Происшествия Акции протеста подробности

Подросток — фигурант единственного уголовного дела о протестах в Ростове перестал выходить на связь

Друзья не могут связаться с 17-летним студентом, СК не дает комментариев

Фигурант уголовного дела слева

22 января — за сутки до протестной акции сторонников Алексея Навального — ростовские следователи возбудили уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам. Подозреваемым стал несовершеннолетний студент колледжа связи и информатики. Корреспондент 161.RU пообщался с друзьями юноши, но так и не смог добиться от УМВД, СУ СК и судов информации о местонахождении подростка.

«Он обычный первокурсник, ничем необычным не отличается», — в один голос рассказывают одногруппники. Парень, говорят они, хорошо учился в школе и мечтал стать программистом. Сам поступил в колледж связи и информатики.

— Я знаком с ним еще с детства — на площадке бегали вместе, играли, но потом долгое время не общались. Заново общаться начали со школы, где-то в 2016 году, — рассказывает друг подозреваемого Алексей (имя изменено по просьбе собеседника редакции). — Он спокойный, обычный парень, я его и в районе часто встречал, вот неделю назад только виделись с ним. Когда узнал про то, что он в группах размещал это всё и в сторис, якобы призывал к беспорядкам, то в это изначально не поверил и подумал, вдруг взломали страницу его, и всё. Я уверен, что он ничего такого не делал. Он слишком добрый и простой пацан.

Друзья уверены, что студент попался первым 

Одногруппники юноши характеризуют «подстрекателя к беспорядкам» как отзывчивого и доброго человека. Студенты уверены, что следователи, возможно, не поняли шутки.

— Он не экстремист и никогда им не был. <...> Он выложил историю во «ВКонтакте» в шутку, мол, берите молоко, берите маски (от штрафов), выложите паспорт, чтобы, если забрали, не знали, кто вы. Да и всё вроде. К нему после этого с утра «залетает» полиция, проводит обыск дома и выходит с ним уже. Сейчас связи с ним нет никакой. С родителями тоже связаться невозможно, — сетует другой знакомый.

Одногруппники вспоминают, что субботнее шествие они обсуждали, но больше шутили. Никто всерьез и не думал, что дойдет до столкновений. Сейчас студенты считают, что юношу попытаются отчислить из колледжа.

— У нас говорили: «Пойдешь — отчислим». Уже три дня мы о нем ничего не знаем, трубку не берет, телефон отключен. По характеру он добрый, общительный. В обиду он никого не даст и сам никогда не обижает, — рассказал его друг Николай (имя изменено). — Сказать, что он вел какую-то политическую жизнь, не могу. Так просто — не поддерживал нынешнюю власть. Какой из него экстремист? У нас демократия или как? Он просто высказал свою точку зрения.

Друзья первокурсника были шокированы новостью об уголовном деле

Друзья не знают, где сейчас юноша, — связаться с родителями не смогли ни они, ни корреспондент 161.RU. В ГУ МВД по Ростовской области — как в случае с задержаниями других активистов и участников акции протеста 23 января — отказались оперативно прокомментировать ситуацию и ответить, находится ли ростовчанин в СИЗО. Донской следком также предпочел промолчать.

Как пояснил юрисконсульт «Сети городских порталов» Тимур Валияров, вероятнее всего, студент дал подписку о невыезде, но вполне может находиться и в СИЗО, несмотря на возраст.

— В отношении несовершеннолетнего может применяться мера пресечения в виде заключения под стражу, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. В данном случае преступление небольшой тяжести, — отметил Валияров.

В колледже, где учится юноша, сначала согласились ответить на вопросы о возможном отчислении подростка, но позже перестали выходить на связь.

С момента возбуждения уголовного дела прошло более 48 часов, но ни в Советский районный суд, по месту прописки парня, ни в Ленинский, по месту возбуждения уголовного дела, не поступали материалы уголовного дела.

— Скорее всего, следователь сам мог определить меру пресечения без судебного разбирательства. Это может быть такая мера пресечения, как подписка о невыезде, — пояснили в Советском райсуде.

Против подростка завели уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ. Согласно постановлению, 17-летний школьник 20 января выставил на странице во «ВКонтакте», «единственным пользователем которой является», несколько постов с видеообращениями, в которых полицейские увидели призывы к массовым беспорядкам. Первокурснику грозит до двух лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем