Мой дом В Ростове жилищные условия улучшили 134 семьи льготников

В Ростове жилищные условия улучшили 134 семьи льготников

Более 18 миллионов рублей на улучшение жилищных условий в первой половине этого года получили 24 молодые семьи, сообщает департамент координации строительства Ростова. Еще более 98 миллионов рублей на покупку новых квартир получила 71 семья ветеранов Великой Отечественной войны.

«Среди новоселов – 14 семей, проживавших в аварийных домах, и семь детей-сирот», – отметили в городском департаменте.

Всего в 2012 году на обеспечение жильем льготных категорий граждан запланировано 992 миллиона рублей. Сумму составляют 931 миллион рублей из федерального и областного бюджетов, а также 61 миллион из бюджета Ростова.

Впрочем, работа в данном направлении осложняется рядом факторов. Так, аукционы, которые регулярно объявляются для приобретения жилья льготникам, зачастую признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

«Проблема заключается в том, что стоимость одного квадратного метра жилья, используемого для расчета субвенций, не соответствует рыночной стоимости строящегося жилья. Еще одной проблемой является дефицит номенклатуры квартир, имеющих площадь социальной нормы, – пояснили в департаменте департаменте координации строительства Ростова, – В этой ситуации выход видится только в увеличении объемов строительства жилых домов, соответствующих стандартам эконом-класса за счет муниципального бюджета».

По данным департамента координации строительства, сегодня уже завершено проектирование жилого дома социального использования на 210 квартир в микрорайоне «Темерник» и ведутся проектные работы по строительству дома на 214 квартир для льготников в районе «Левенцовский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем