RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Госдума поручит проведение экспертизы медицинской НКО

Госдума поручит проведение экспертизы медицинской НКО

Медицинские профессиональные некоммерческие организации (НКО) должны получить право проводить независимую медицинскую экспертизу качества. Такой законопроект внесен в Госдуму зампредседателем комитета Госдумы по охране здоровья Сергеем Дорофеевым и предлагает внести поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Сегодня документ появился в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что действующий закон раскрывает понятие медицинской экспертизы, а также предусматривает проведение независимой экспертизы качества медицинской помощи, но субъект ее проведения не конкретизирован. При этом большое количество обращений граждан по данному вопросу свидетельствует об актуальности введения данной нормы. В рамках ОМС экспертизу вправе проводить только страховые медицинские организации и фонды обязательного медицинского страхования в соответствии с законом об ОМС. Однако в 2015 году ФАС пришла к выводу, что страховые компании, работающие в системе ОМС, и Росздравнадзор проводят экспертизу качества медицинской помощи незаконно.

В ФАС объяснили, что экспертиза качества медицинской помощи относится к работам (услугам), составляющим медицинскую деятельность, она подлежит лицензированию. Но ни страховые компании, ни фонды ОМС не имеют соответствующих лицензий на медицинскую деятельность. Они также не требуют наличия таких лицензий у экспертов, привлекаемых к проведению экспертизы качества медицинской помощи. Следовательно, делает вывод ФАС, экспертиза, которую они проводят, незаконна.

Если медицинская помощь оказана вне рамок ОМС, то экспертизу качества медицинской помощи необходимо проводить в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Однако этот порядок Минздрав России не установил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем