Здоровье Кризис в Дубовской больнице эксклюзив «Воды не выходило столько, сколько вливали»: трехлетняя девочка умерла после промывания желудка в донской больнице

«Воды не выходило столько, сколько вливали»: трехлетняя девочка умерла после промывания желудка в донской больнице

Родители винят врачей

На весь Дубовский район всего один педиатр  | Источник: Евгений Вдовин/ 161.RUНа весь Дубовский район всего один педиатр  | Источник: Евгений Вдовин/ 161.RU

На весь Дубовский район всего один педиатр

Источник:

В середине февраля в центральной районной больнице Дубовского района Ростовской области произошла трагедия: в палате при врачах скончалась девочка Альбина (имя изменено. — Прим. ред.). Ей не исполнилось и четырех лет. Родители Альбины уверены, что причиной смерти ребенка стала некачественная медпомощь. В больнице эти обвинения отвергают, указывая на ответственность самих родителей.

«В дочь влили больше полведра воды»

Альбина родилась особенным ребенком. После многочисленных обследований ей предварительно поставили диагноз «расстройство аутического спектра». Ростовские врачи назначили ребенку нейролептик, который применяется для купирования синдрома тревожности и повышенной возбудимости. Лекарство выпускается в каплях.

Альбина была старшим ребенком в семье. Младший заболел накануне трагедии. Мама отвезла его в Дубовскую ЦРБ и осталась там на ночь. Со старшей дочерью остались отец и его родители. Лекарство Альбина принимала вечером после еды.

— Муж позвонил мне и спросил, когда его давать и где оно стоит. Я рассказала, но у нас произошло недопонимание. У дочки был насморк, и мы давали ей капли. Лекарства стояли в разных частях дома, и муж взял не те. Вместо капель от насморка он дал ей нейролептик. То есть лекарства было дано немного больше, чем нужно, — рассказал 161.RU мама Альбины Надежда.

Свою ошибку папа понял, когда начал укладывать девочку спать. Она капризничала больше обычного и не могла успокоиться. Ближе к полуночи отец позвонил жене, рассказал о случившемся. Вместе они решили перестраховаться и отвезти Альбину в отделение скорой помощи районной больницы. Тем более мама уже была там с младшим ребенком.

По словам Надежды, в больнице дочь чувствовала себя хорошо. Видимо, из-за присутствия мамы была спокойной, не кричала, дала померить сатурацию и давление. После этого врачи скорой связались с единственным на весь Дубовский район педиатром. Та сказала отвести девочку в детское отделение.

— Я отвела дочь. Там нас уже ждали с какими-то кастрюлями, чашками, шприцами. Поняла, что собираются делать промывание. Альбину замотали в простыню, она очень сильно кричала, сопротивлялась. Ее пытались удержать четыре человека, в том числе я. Там стояло ведро литров на 10, и вот больше половины в нее влили. Я еще удивлялась: «А где вода?» Ее не выходило столько, сколько в нее вливали, — вспоминает Надежда.

После промывания было решено сделать девочке клизму. По словам мамы, ребенку после этих процедур стало хуже, Альбина начала терять сознание и никак не реагировала на происходящее. Однако врачи сказали, что ребенок просто хочет спать.

— Я держала Альбину на руках, и ее вырвало с кусочками еды. Врачи решили, что, значит, из желудка еще не всё вымыли, и решили сделать еще одно промывание. Воды, конечно, уже было меньше, литра два. Но после этого дочь была практически без сознания, просто дышала, — говорит Надежда.

Затем девочку положили в палату, поставили ей капельницу. Померили и температуру — она не доходила даже до 36 градусов. Всё это время педиатр находилась рядом.

— Через минут 10–15 минут после того, как поставили капельницу, я заметила, что Альбина дышит как бы через раз: раз-два вздохнет и опять не дышит. Посмотрела ближе, а у нее уже пена из носа пошла и губы синеют. Ей сделали какой-то укол в ножку — не знаю какой, — побежали за кислородом. Я начала плакать, и меня вывели из палаты, — говорит Надежда.

Еще через 15 минут маме Альбины сообщили, что медики провели все стандартные в таких случаях процедуры, сделали всё «как положено», но «что-то пошло не так». Ребенок скончался.

«Врачи у нас спасают, но никак не убивают»

По мнению семьи Альбины, действия педиатра не просто не помогли девочке, но лишь усугубили ее состояние. Оказанная помощь была непрофессиональной и не адекватной ситуации.

— Я потом консультировалась с другими педиатрами, и они все говорили одно: нужно было просто делать капельницы, взять кровь на анализ и обильно пить. Зачем было делать промывание спустя часы после приема лекарства, которое уже давно усвоилось, я не понимаю. Альбина себя нормально чувствовала до этого, была спокойной, к чему была эта процедура? Кровь на анализ у нее вообще не брали, кардиограмму не делали. Реаниматолога изначально на месте не было, он приехал, только когда уже было поздно, — поясняет Надежда.

Странным ей кажется и то, что вскрытие Альбины для установления причины смерти собирались делать в той же ЦРБ Дубовского района. Хотя до этого тела всех умерших в больнице отправляли на вскрытие в Волгодонск. Насторожившись этим фактом, родные Альбины обратились в прокуратуру Дубовского района. Оттуда их перенаправили в Следственный комитет. После этого тело Альбины на судебно-медицинскую экспертизу было отправлено в Ростов. Сейчас родные ждут результатов, также они рассчитывают на возбуждение уголовного дела и проведение расследования.

161.RU связался с ЦРБ Дубовского района, однако в приемной главного врача сообщили, что тот не будет общаться с прессой, так как идет следствие и нет результатов экспертизы.

От себя в приемной заявили, что по телефону такие вещи не обсуждаются и «вообще врачи у нас спасают, но никак не убивают».

— Наш педиатр молодец, она очень строгая тетка. Вы не спросили, куда смотрел папа, когда давал капли? — заявили там.

По словам родных Альбины, они понимают, что на весь Дубовский район есть только один педиатр и без нее «будет очень тяжело».

— Но я считаю, что с ее стороны в отношении Альбины было просто халатное отношение. В беседе с нами она вообще говорила, что у нее это уже третий такой случай, — рассказывает бабушка умершей девочки.

По словам адвоката Андрея Логвинова, который представляет интересы родных Альбины, им составлена жалоба на имя главы Следственного комитета по Ростовской области. В заявлении говорится, что по факту смерти ребенка до сих пор не возбудили уголовное дело.

— Дальнейшие наши действия будут зависеть от решения следкома. Если будет возбуждено дело, то в рамках него мы будем заявлять иск о возмещении морального вреда. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, тогда в гражданском порядке будем предъявлять иск непосредственно к Министерству здравоохранения Ростовской области. Также мы ждем результата экспертизы, в которой будет названа причина смерти девочки и дана оценка действиям врачей, — пояснил он.

Как говорят родные Альбины, в деньгах они не нуждаются и дело не в них. Они считают, что виновные в смерти девочки должны понести за это ответственность. Полученные по суду деньги родители намерены передать на помощь в лечении детей с онкологическими заболеваниями.

Осенью 2023 года 161.RU публиковал большое расследование о том, как в ЦРБ Дубовского района работают «фейковые врачи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления