Здоровье подробности Чего ждать от отмены QR-кодов в Ростове? Отвечают врачи

Чего ждать от отмены QR-кодов в Ростове? Отвечают врачи

Последний всплеск заболеваемости принес рекордные цифры

Коронавирус в области немного пошел на спад

Несколько регионов России отменили ограничения, связанные с QR-кодами о вакцинации против коронавируса. Эстафету Москвы и Петербурга 3 марта принял Краснодарский край — власти там заявили, что благодаря принятым ранее ограничениям удалось сдержать ситуацию, поэтому решили ввести ряд послаблений.

А что Ростовская область? В правительстве заявили, что регштаб «внимательно отслеживает санитарно-эпидемиологическую ситуацию и будет принимать решения в зависимости от нее». 161.RU спросил у донских врачей, грозит ли возможная отмена QR-кодов новым всплеском заболеваемости.

Игорь Галеев, главврач аксайской ЦРБ, председатель Общественного совета при областном Минздраве


Отмена QR-кодов не означает прекращения кампании по вакцинации и отмену других мер по защите людей от возможного инфицирования, считает Галеев.

— При принятии таких решений оценивается очень много параметров, которые касаются распространения вируса и степени тяжести клинического течения заболевания. Уверен, что эти QR-коды поэтому отменяют не по всей стране одновременно, а каждый регион самостоятельно решает, исходя из конкретной локальной ситуации. То, что QR-коды вскоре могут не понадобиться, не отразится отрицательно на обстановке в регионе и здоровье людей.

Галеев добавил, что есть динамика в пользу уменьшения количества зарегистрированных заболевших. Число людей, которых ежедневно тестируют, остается на прежнем уровне — как и в период разгара волны. А число выявляемых инфицированных уменьшилось в несколько раз.

— Повторю: ничего критичного в отмене QR-кодов я не вижу. При условии, что люди не забудут о соблюдении мер личной безопасности: мыть руки, обрабатывать антисептиком, носить маски. Всё это должно стать правилами. Мы уже воспитали достаточно сознательное отношение населения к этим вопросам. Вскоре не понадобится каких-то принудительных мер, чтобы люди эти правила соблюдали.

СПРАВКА. За последние сутки в Ростовской области зарегистрировали 2499 новых заболевших. Заболеваемость снизилась по сравнению с прошлыми неделями, но всё еще намного выше показателей прошлого года. С начала пандемии в регионе ковид подхватили 311 640 человек.

Вадим Бридковский, главный врач ЦГБ Азова


В Азове практически сняты все ограничения, последнее значимое из них, по словам Вадима Бридковского, — оказание плановой медпомощи. С 1 марта оно фактически спало.

— В целом в Азове ситуация с заболеваемостью по ковиду благоприятная. Стационары перестали загружаться, каждый день всё меньше и меньше пациентов, требующих стационара. По амбулаторным — скорая помощь практически пришла в режим работы «доковидный». Тогда обслуживали 150–170 вызовов, сейчас 70–80. Обычный режим работы.

Бридковский добавил, что по детским пациентам ситуация тоже нормализовалась, «обычный фон». Во многом этому помогла, как считает врач, прививочная кампания. По Азову план выполнен на 80% — с учетом как привитых, так и переболевших.

— Иммунная прослойка сформирована, создана. Ковид будет как сезонное заболевание — со спорадическими вспышками. Как грипп, но не совсем. Если грипп исходит из осенне-весеннего периода, то коронавирус — от завоза. Если привозят заболевшие болезнь — будет вспышка. Нет их — вспышки не будет, — уверен Бридковский.

Мы писали, как губернатор Василий Голубев снимает коронавирусные ограничения. Читайте, что снова разрешили в регионе с 1 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем