RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Росздравнадзор начал выслеживать противников вакцинации в Ростовской области

Росздравнадзор начал выслеживать противников вакцинации в Ростовской области

В прокуратуру и СК передают данные о тех, кто агитирует против прививок в соцсетях

Правоохранительные органы будут выяснять, кто за, а кто против вакцинации

Ростовская область оказалась на втором месте в России по количеству собранных материалов на противников вакцинации против COVID-19. Как сообщают «Известия», территориальные органы Росздравнадзора с начала ноября начали искать и вычислять антипрививочников, которые пишут в соцсетях, мессенджерах и в комментариях СМИ.

По информации издания, за три недели сотрудники территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области передали в прокуратуру и СК компромат на восемь жителей региона. Всего по стране 37 человек уличили в «активном распространении заведомо ложной информации о вреде вакцинации». Больше всего случаев — в Карелии, 18.

«Известия» пишут, что 1 ноября глава Росздравнадзора Алла Самойлова потребовала от территориальных органов искать людей, которые разжигают антипрививочные настроения. Она поручила выявлять граждан, активно выступающих против прививок в регионах, и сообщать о них в прокуратуру и следственные органы. Антиваксерам ведомство пригрозило уголовными статьями о «Публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», а также о «Публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшем тяжкие последствия». Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.

В территориальном органе Росздравнадзора отказались оперативно прокомментировать 161.RU, какие нарушения выявили в Ростовской области и как специалисты ведомства выявляли «активных противников вакцинации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем