RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Старые бланки рецептов на обезболивающие лекарства действительны 15 дней

Старые бланки рецептов на обезболивающие лекарства действительны 15 дней

Рецептурные бланки старого образца, форма которых была утверждена в 2012 году, будут действительны до 1 июля 2016 года, срок их действия сейчас составляет 15 дней. Об этом врачам и пациентам напомнил Минздрав России.

Как сообщает «Российская газета», речь идет о спецрецептах, которые используются для выписки наркотических и психотропных лекарственных препаратов, в том числе обезболивающих. «Это решение вызвано тем, что в ряде регионов сохранились запасы рецептурных бланков "старого образца", – пояснили в министерстве. – Такая возможность является дополнительной мерой, направленной на недопущение ситуации, при которой пациент мог бы не получить необходимый ему препарат в связи с отсутствием нового рецептурного бланка».

При этом вне зависимости от того, на «старом» или «новом» бланке выписано необходимое пациенту лекарство, рецепт является действительным уже по новым правилам: в течение 15 дней, а не пяти, как это было раньше. Письмо с разъяснениями министерство направило в регионы России. В Минздраве отмечают, что пациентов нужно информировать о новом сроке действия рецептов, выписанных на старых бланках, чтобы не возникало путаницы. Причем не просто устно. «Необходимо проставлять на обороте рецепта отметки о новом сроке его действия», – говорится в письме Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем