RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Дым от благовоний признали опаснее сигаретного

Дым от благовоний признали опаснее сигаретного

Дым от благовоний, возможно, более вреден для клеток организма, чем сигаретный дым, предположили ученые из Южно-Китайского технологического университета, сообщает «Российская газета».

В ходе исследования специалисты проверили два вида благовоний. Оба содержали agarwood и sandalwood, являющиеся одними из самых распространенных ингредиентов, используемых при изготовлении данного продукта. Они сравнили влияние дыма благовоний и сигаретного дыма на клетки яичников китайских хомяков. Оказалось, что дым благовоний оказался более мутагенным, цитотоксическим и генотоксичным, чем сигаретный дым. Это означает, что он обладает химическими свойствами, способными менять ДНК в клетках и вызывать мутации. Отмечается, что мутагенность, генотоксичность и цитотоксичность связаны с развитием рака.

Ученые предположили, что дым от ароматических палочек содержит ультратонкие, мелкие частицы. Они легко вдыхаются и, видимо, поэтому могут негативно влиять на здоровье. В дыме изученных благовоний было найдено 64 соединения, и некоторые из них оказались высокотоксичными. Эксперты рекомендуют людям с заболеваниями легких и семьям с маленькими детьми избегать увлечения благовониями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем