Здоровье С начала года вирусы гриппа стали причиной смерти 25 россиян

С начала года вирусы гриппа стали причиной смерти 25 россиян

С начала 2014 года гриппом переболели порядка 4% россиян – меньше, чем в предыдущие годы, когда этот показатель составлял 8,5%. Однако если в 2011 и 2012 годах летальных случаев от гриппа в стране не было, то в этом году 22 человека из числа заболевших погибли от пандемического вируса гриппа H1N1, еще трое – от других разновидностей вируса. Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующую лабораторией эпидемиологии гриппа и ОРЗ НИИ гриппа Людмилу Карпову.

Пик смертности от гриппа в нашей стране пришелся на 2009 год. Тогда погибли 655 человек, 4,7% их которых составили беременные женщины. Людмила Карпова рассказала, что подавляющее большинство жертв гриппа – это люди в возрасте от 18 до 54 лет. Ученые связывают это с тем, что задающий тон эпидемии вирус H1N1 не циркулировал с 1947 года, и у людей, родившихся в это время, к нему нет иммунитета. Старшее поколение, встречавшееся с H1N1, даже с учетом изменения этого вируса смогло приобрести к нему иммунитет, защищающий если не от заражения, то от летального исхода.

Достаточно низкий уровень заболеваемости в этом году эксперты связывают с успешной вакцинацией, а также совпадением вакцинного и циркулирующего штаммов гриппа, это значит, что люди получили прививку именно от того типа вируса, который был наиболее распространен в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем