RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Последствия курения для сердца исчезают через восемь лет после отказа

Последствия курения для сердца исчезают через восемь лет после отказа

Отказ от курения способен дать огромный толчок к восстановлению здоровья организма. Избавление от вредной привычки снижает риск развития некоторых заболеваний через небольшой срок. Однако сердечно-сосудистая система восстанавливается не так быстро, и полное ее оздоровление происходит через восемь лет, пишут «МедВести».

Ученые Американской кардиологической ассоциации пришли к такому выводу после проведения анализа медицинских данных, которые были получены от трех тысяч человек. Среди данной группы было около 850 курящих человек. Исследование доказало, что последствия со стороны сердечно-сосудистой системы полностью исчезают через восемь лет после отказа от вредной привычки. Причем, отмечают ученые, возраст, в котором был совершен отказ от курения, не важен.

Интересным фактом оказалось и то, что научная группа не выявила значительных улучшений со стороны риска развития заболеваний других органов и систем. Показатель онкологической патологии легких, эмфиземы и хронического обструктивного бронхита оставался повышенным даже через большие сроки после отказа от курения, хотя и снижался относительно тех, кто продолжал курить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем