RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Ученые научились выключать кокаиновую зависимость

Ученые научились выключать кокаиновую зависимость

Ученые научились выключать и включать кокаиновую зависимость у крыс, воздействуя лазером на кору головного мозга, пишет Рrozdor.ru. Эти эксперименты в дальнейшем могут помочь в создании новых методов лечения наркотической зависимости.

Исследователи из Национального наркологического института в Балтиморе (США), Университета Калифорнии в Сан-Франциско и ряда других научных центров провели серию экспериментов с крысами, которых предварительно «подсадили» на кокаин и из числа подопытных животных выбрали наиболее зависимых. Прежние исследования показали, что у наркозависимых наблюдается дефекты нейронов префронтальной коры, находящейся в лобных долях головного мозга. Эти участки связаны с лимбической системой. Считается, что эта система, состоящая из нескольких структур мозга, отвечает за регуляцию внутренних органов и сложные когнитивные и поведенческие функции, такие как формирование мотиваций, эмоций, принятие решений.

Чтобы проверить эту связь на крысах, ученые облучали эти участки коры у крыс голубым лазером в течение 10 миллисекунд. В результате активность нейронов префронтальной коры у грызунов повышалась, а тяга к кокаину – снизилась. Затем ученые провели обратный эксперимент – они подавили активность нейронов путем облучения того же участка зеленым лазером. В результате крысы стали предпринимать более активные попытки получить дозу наркотика.

По мнению авторов статьи, эксперимент доказывает, что синдром кокаиновой зависимости связан именно с этим участком коры головного мозга, и его можно сравнительно легко излечить. Новый вариант терапии может быть протестирован на людях, при этом воздействие лазера может быть заменено транскраниальной электромагнитной стимуляцией – безопасной и безболезненной процедурой, основанной на применении коротких магнитных импульсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем