Здоровье Дешевле бросить?

Дешевле бросить?

Российских курильщиков решили отучить от пагубной привычки высокими ценами на сигареты. В случае, если расчеты аналитиков верны, то 12% ежедневных расходов россиян составят траты на табак. Для беднейших...

Российских курильщиков решили отучить от пагубной привычки высокими ценами на сигареты. В случае, если расчеты аналитиков верны, то 12% ежедневных расходов россиян составят траты на табак. Для беднейших слоев населения этот показатель достигнет 28%. Ученые и чиновники уверены, что это заставит многих отказаться от курения, однако, считают курильщики, следствием подобных драконовских мер станет лишь увеличение объема нелегального рынка.

Плохие новости для любителей посмолить: сигареты могут сильно подорожать и купить их можно будет не везде. Законопроект минздрава серьезно усложнит жизнь курильщикам. Постепенно запретят курить на рабочих местах, внутри и рядом с учебными, медицинскими, спортивными учреждениями, а также в жилых домах, ресторанах, в поездах и самолетах. Чтобы затянуться табачным дымком, придется отходить от входов в вокзалы, метро и аэропорты не меньше, чем на десять метров. Впрочем, вряд ли из тех же ресторанов пропадут залы для курящих – в законе говорится, что в специальных местах курить можно, но только с разрешения собственника.

Ожидается, что данный закон после вступления в силу сократит курение на 40-50%, что снизит смертность в России от табака на 150-200 тысяч человек в год. На сегодняшний день в России курит 40% населения или 50 миллионов человек. Большую часть курильщиков составляют мужчины. В то же время представительниц слабого пола среди любителей сигарет в три раза меньше, чем мужчин.

Разработчики законопроекта ссылаются на опыт стран, где действуют законы, запрещающие курение в закрытых общественных помещениях. Исследования, проведенные в Европе и Северной Америке, подтвердили, что введение запрета на курение в общественных местах привело к сокращению случаев заболевания инфарктом миокарда на 6-40%. В Канаде после введения полного запрета на курение в общественных местах – в барах и ресторанах, общее количество случаев поступления в больницу из-за сердечно-сосудистых заболеваний снизилась более чем на треть и почти на 33% – из-за респираторных заболеваний.

«В нашей стране каждый год продается 380 миллиардов сигарет, больше только в Китае, – говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Табачные компании зарабатывают на этом $20 миллиардов. И госдума, где полным-полно заинтересованных людей, может разнести этот закон в щепки. А чтобы все запреты работали, нужно подкреплять их штрафами. Ведь у нас сейчас один-единственный штраф – 100 рублей, если закурили в купе поезда. То есть вы можете дымить и в операционной, и в детском садике, и ничего вам за это не будет. А нужно как в Турции – $50 за курение в общественном месте».

Вредная привычка чувствительно ударит и по кошелькам – кроме повышенных акцизов, которые Минфин давным-давно расписал, правительство будет устанавливать еще и минимальную цену на пачку. Ее сравняют с европейской, а там за самую дешевую приходится выкладывать 1,28 евро, то есть около 50 рублей, а к 2018 году эта сумма достигнет 146 рублей за пачку. Продавать дорогую отраву в ларьках и киосках на каждом углу больше не будут – только в крупных магазинах. Плюс ко всему табачные компании не смогут больше быть спонсорами любых мероприятий, нельзя будет рекламировать сигареты и выкладывать их на витрину.

«Высокие цены может и снизят количество покупаемых сигарет, но, думаю, никогда не отучат людей от курения, – говорит курильщик со стажем, ростовчанин Алексей Пятницкий. – Будем курить собственноручно выращенный табак, его заменители, а в крайнем случае даже веревки, но с привычкой не завяжем. Скорее же всего на рынке просто появятся контрафактные сигареты, которые по цене будут доступны практически каждому. Вот их основная масса курильщиков и будет покупать. Я считаю, что заставляя людей бросать курить, желаемого эффекта добиться практически не возможно. Вместо этого нужно менять установки в головах людей, а не давить на кошелек».

Производители сигарет полагают, что рост цен на их продукцию могут подстегнуть и другие факторы, например, введение обязательных «веселых картинок» с изображением последствий табакокурения. На осуществление указанных мер придется тратить около 28 млн долл., предполагает исполнительный директор Совета по развитию табачной промышленности Эдуард Воронцов. Напомним, устрашающие картинки в соответствии с приказом Минздрава должны украсить пачки сигарет уже через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем