Здоровье ВОЗ решительно настроена на искоренение полиомиелита

ВОЗ решительно настроена на искоренение полиомиелита

Всемирная организация здравоохранения намерена принять решительные меры для победы над полиомиелитом, так как надежды на полное искоренение вируса в последние годы находятся под сомнением, сообщает национальный медицинский портал.

В этом году наблюдалось некоторое снижение заболеваемости, но ситуация остается напряженной в ряде стран. Несмотря на то, что первая вакцина против полиомиелита была разработана еще в 1950-х годах и вакцинация позволяет сократить заболеваемость на 99%, в последние годы усилия по искоренению болезни зашли в тупик. В 2011 году о росте заболеваемости сообщили Пакистан, Афганистан и Нигерия, где было зарегистрировано 650 случаев. Пресс-секретарь программы ликвидации полиомиелита ВОЗ Сона Бари заявила, что мир столкнулся с моментом «сейчас или никогда». «Мы находимся в переломной ситуации между успехом и провалом. Если попытки искоренить болезнь сейчас окажутся безуспешными, в следующем десятилетии от полиомиелита пострадают до 200 тысяч детей», – сказала она.

В тоже время тот факт, что Индия была признана зоной, свободной от полиомиелита и за первые четыре месяца 2012 года в странах, эндемичных по полиомиелиту, наблюдается снижение заболеваемости, дает реальный шанс на уничтожение полиомиелита. Цель может быть достигнута, если программа ВОЗ получит финансирование в размере двух миллиардов долларов США. Этот вопрос будет обсуждаться министрами здравоохранения из разных стран мира на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве на этой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем