Здоровье Внимание, желудочный грипп!

Внимание, желудочный грипп!

В Ростовской области обнаружена вспышка ротавирусной инфекции, называемой еще «желудочным гриппом». Она проявляется в основном кишечными симптомами: диареей, болями в животе, рвотой, недомоганием, интоксикацией...

В Ростовской области обнаружена вспышка ротавирусной инфекции, называемой еще «желудочным гриппом». Она проявляется в основном кишечными симптомами: диареей, болями в животе, рвотой, недомоганием, интоксикацией. В зависимости от возбудителя могут возникнуть жар, головная боль, воспаление лимфатических желез.

«Вспышки ротавирусной инфекции зафиксированы в Азовском, Неклиновском, Аксайском, Октябрьском районах, в городе Шахты. Число заболевших существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом. В январе текущего года оно составило 190 человек, в январе прошлого – 111. Мой совет: пейте только кипяченую воду», – рассказал в беседе с корреспондентом 161.ru руководитель областного Роспотребнадзора РФ Михаил Соловьев.

Руководство Роспотребнадзора по РО считает, что рост заболеваемости пока не стал проблемой, но очередная вспышка инфекции возможна.

При тяжелом протекании желудочного гриппа потеря жидкости может привести к обезвоживанию, это опасно и требует лечения. К сожалению, такая опасность вполне реальна, что подтверждается наличием смертельных исходов при отсутствии правильного лечения.

Иногда взрослые даже не догадываются о наличии у них кишечного гриппа, перенося инфекцию в бессимптомной форме. Это наиболее опасная в эпидемиологическом отношении форма, поскольку человек становится носителем возбудителя, заражая все вокруг и даже не подозревая об этом. Сам возбудитель довольно-таки устойчив во внешней среде, благодаря чему легко может распространяться с пищей, питьевой водой и через грязные руки. Дети нередко заражаются, когда кладут пальцы или другие предметы в рот.

«Основные симптомы желудочного гриппа – рвота, жидкий стул, повышенная температура. Если это отравление, то температуры чаще всего не бывает, – поясняет санитарный врач медицинского центра «Мобильная медицина» Надежда Пашинцева. – При кишечной же инфекции температура держится два-три дня на уровне 37,5-38 градусов. Главное в этой ситуации – избежать обезвоживания организма, особенно у детей первых лет жизни. Обезвоживание может наступить от потери жидкости при рвоте, поносе и повышенной температуре».

Надежда Пашинцева отмечает, что заболеть желудочным гриппом можно, даже если соблюдать правила личной гигиены.

«Например, неправильное мытье рук после посещения туалета или замены подгузника может стать причиной передачи инфекции от человека к человеку», – добавила врач.

Многие врачи считают желудочный грипп семейным заболеванием из-за его заразности и из-за того, что он, как правило, поражает всех членов семьи. К группе риска в основном относятся беременные женщины, дети, люди с истощением и ослабленным иммунитетом.

«Симптомы желудочного гриппа в сочетании со слабостью и головокружением могут свидетельствовать об обезвоживании, – продолжает Надежда Пашинцева. – Если у пациента нет возможности употреблять достаточно жидкости, но он продолжает ее терять из-за жара, рвоты и диареи, необходимо обратиться к врачу. Если больной при этом испытывает сонливость, это показание для немедленной госпитализации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем