Здоровье Чтобы не вдохнуть грипп

Чтобы не вдохнуть грипп

Грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным Всемирной организации здоровья, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты...

Грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным Всемирной организации здоровья, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты.

Экономические потери от гриппа выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млрд рублей, более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на ОРВИ и их осложнения.

Такое проявление ОРВИ, как ринит или, как его называют в народе, насморк, серьезно отражается на качестве жизни пациента. Исследования проводившиеся в США, а также Европе и России, удивили специалистов. Оказывается, что во время насморка (риносинусита) качество жизни человека снижается значительнее, чем при хронической обструктивной болезни легких и даже при ишемической болезни сердца. Это кажущееся на первый взгляд простым заболевание серьезно вредит человеку во всех сферах его жизнедеятельности.

В России стартовал второй этап образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» в рамках программы общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» «Здоровье населения». Данная акция проходит при поддержке министерства здравоохранения Ростовской области. Проект стартовал весной 2011 года по инициативе организации Лига здоровья нации при поддержке региональных министерств здравоохранения.

По данным Роспотребнадзора, в России произошел рост заболеваний ОРВИ и гриппа. В некоторых регионах прирост составил 88%. Врачи связывают это с учебным годом, так как большинство заболевших – школьники. Кроме того, летом жители многих регионов России пережили сильную жару и пострадали от дыма, что также отражается на ослаблении сопротивляемости организма. Пока эпидемиологический порог не превышен, но стоит уже сейчас задуматься о профилактических мерах.

В последние годы большую популярность у врачей и населения приобрела ирригационная терапия полости носа и носоглотки изотоническим раствором природной минеральной соли. Доступная в домашних условиях, безопасная методика промывания полости носа и носоглотки проявила себя у наблюдаемых пациентов, в том числе как профилактическое средство ОРВИ. Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем ее протяжении. Методика проста, доступна каждому, при этом ее эффективность клинически доказана. Для того чтобы исключить риск развития отита, необходимо строго соблюдать правильную технику промывания носа. Именно поэтому осваивать методику лучше вместе с квалифицированным специалистом. Эта методика профилактики давно известна специалистам. Она основана на том факте, что для того, чтобы попасть в клетку, вирусу требуется некоторое время – от четырех до восьми часов, чтобы преодолеть защитные барьеры слизистой полости носа. За это время вирус можно успеть удалить со слизистой с помощью промывания – и болезни удастся избежать.

«Прежде всего, в профилактике нуждается носоглотка. Именно она является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей: отечность слизистой, кашель, першение и так далее. Хронические заболевания и осложнения острых заболеваний носоглотки могут вызвать серьезнейшие осложнения в организме. Ведущие врачи оториноларингологии вводят в общероссийскую практику профилактическую процедуру полного объемного промывания носа, как эффективного метода профилактики гриппа, ОВИ и заболеваний ЛОР-органов», – рассказал корреспонденту 161doctor.ru координатор организации «Лига здоровья нации» Иван Кириллин.

Согласно независимой оценке, благодаря процедуре полного объемного промывания носа, заболеваемость ОРВИ и гриппом у участников акций, прошедших обучение по данной методике, снизилось в три раза, значительно уменьшилось число аллергических ринитов, улучшились показатели, характеризующие здоровье и чистоту носоглотки.

Фото: Фото Mignews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем