Здоровье «Доктор Хаус» наводит тень на плетень

«Доктор Хаус» наводит тень на плетень

Американские ученые пришли к выводу, что увлечение телесериалами о работе врачей, такими как «Доктор Хаус» и «Анатомия страсти», может негативно отражаться на здоровье. Предыдущие исследования показали, что подобные сериалы, посвященные преимущественно редким и необычным заболеваниям, заставляют зрителей более внимательно относиться к собственному здоровью. Однако недавняя работа, проведенная в Университете Род-Айленда, выявила неприятный побочный эффект подобного отношения.

Исследователи опросили 274 студента Колледжа связи при Алабамском университете на предмет увлечения медицинскими сериалами и чувство удовлетворения от жизни. Выяснилось, что регулярный просмотр таких сериалов повышает страх заболеть тяжелой редкой болезнью, что мешает человеку получать удовлетворение от своей жизни и снижает ее качество.

Как пояснила руководитель исследования профессор Иньцзяо Е, подобная закономерность была выявлена у молодых здоровых людей в возрасте от 18 до 31 года. Поэтому негативное влияние медицинских сериалов на качество жизни населения в целом может оказаться значительно глубже, чем выявленное в результате опроса, пишет Medportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем