Город «Ингосстрах» предотвратил 25 попыток страхового мошенничества в Ростовской области

«Ингосстрах» предотвратил 25 попыток страхового мошенничества в Ростовской области

На что обратить внимание, чтобы не попасться на уловки?

Только в этом году мошенники пытались выманить больше 22 миллионов рублей

В первом полугодии 2020 года в «Ингосстрахе» выявили и предотвратили 25 действий, имеющих признаки страхового мошенничества — на сумму свыше 22 миллионов рублей в Ростовской области. По этим случаям сотрудники филиала направили в правоохранительные органы 14 заявлений. По трем из них уже возбуждены уголовные дела.

В Ростовской области наиболее распространены следующие схемы мошенничества:

  • продажа транспортных средств в сопредельные государства с последующим заявлением хищения на территории РФ;

  • заявление повреждений транспортных средств, не соответствующих характеру ДТП;

  • непредоставление транспортного средства для осмотра, чтобы впоследствии обратиться в суд.

В этом году раскрыли деятельность группы лиц, заявлявших о хищении транспортных средств после фактической продажи их клиентам из бывших союзных республик.

— Страховое мошенничество в Ростовской области набирает обороты довольно быстрыми темпами и наносит ущерб как страховщикам, так и гражданам. Страховые компании вынуждены поднимать тарифы на услуги, закладывая в них выплаты, которые удалось получить мошенникам, что ведет к удорожанию полисов для клиентов, — прокомментировал заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев.

По его словам, помимо этого, потребители страдают, получая от недобросовестных автоюристов намного меньшие суммы в сравнении с официальными компенсациями от страховщиков.

— Безусловно, то, насколько успешно будет решаться проблема, во многом зависит от самих участников страхового сообщества. Например, в нашей компании выработан четкий алгоритм, направленный на выявление мошеннических действий, что, несомненно, дает результаты. Однако эффективной эта работа будет только при условии содействия государства и правоохранительных органов, — подытожил Гуляев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем