RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе Как Ростовская область будет бороться с коронавирусом: 5 заявлений Василия Голубева

Как Ростовская область будет бороться с коронавирусом: 5 заявлений Василия Голубева

Глава региона обратился к жителям вслед за президентом

Голубев просит жителей не поддаваться панике и доверять только проверенным источникам информации

Владимир Путин 25 марта выступил со спецобращением по коронавирусу, во время которого объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Сегодня, 26 марта, несколько заявлений о мерах борьбы против болезни сделал и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Для тех, кто пропустил обращение главы региона, мы собрали основные тезисы из его выступления.

  1. Врачам будут платить больше
  2. Отсрочки по аренде
  3. За фейки про коронавирус будут наказывать
  4. Количество масок увеличат
  5. «Лучше дома»
1

Врачам будут платить больше

— Медики у нас работают практически круглосуточно. Я хочу сказать им большое-большое человеческое спасибо! Это самоотверженный труд. Нам необходимо поддержать врачей, в том числе финансово — тех, кто работает на передовой.

2

Отсрочки по аренде

— До 2 апреля в области разработают меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. План включит действия по товарам первой необходимости, поддержке населения и учреждений, оказавшихся в зоне риска. С некоторыми мерами ждать не будем: на очередном заседании правительства области мы примем решение об отсрочке уплаты аренды для представителей малого и среднего бизнеса, которые арендуют государственное или муниципальное имущество. В отношении госимущества предпринимателям дадут отсрочку до конца этого года.

3

За фейки про коронавирус будут наказывать

— Провокаторов и распространителей фейков надо, конечно, ставить на место. Есть официальные средства информации — например, сайт нашего правительства, который каждое утро дает точные цифры по ситуации в области. Любителей создать напряженную ситуацию, к сожалению, тоже хватает. Здесь должна быть очень резкая, быстрая реакция. В этом смысле и у СМИ, и у регионального оперштаба одно из принципиальных направлений — доносить до людей реальную, объективную информацию о том, что мы имеем конкретно по вирусу. Я просил бы всех жителей области не верить этим фейкам: у вас есть возможность объективно оценивать ситуацию по официальным каналам информации.

4

Количество масок увеличат

— Объективно есть проблема с медицинскими масками — их не хватает. Я думаю, что ситуация будет меняться в ближайшее время. Достаточно сказать, что единственный изготовитель масок в области («Московское протезно-ортопедическое предприятие». — Прим. ред.) увеличил производство с 10 до 25 тысяч штук в сутки. Скоро мы закупим 510 тысяч масок. Это только первый этап.

5

«Лучше дома»

— Сознательные граждане информируют нас о людях, которые прибыли из-за рубежа, но не посчитали нужным зарегистрироваться для проверок на вирус. В режиме самоизоляции по области сейчас около 3 тысяч человек. Понятно, что предстоящая выходная неделя — мера, которая поможет минимизировать контакты людей и не дать возможность инфекции распространиться, как и ранее ужесточенные правила по массовым мероприятиям. Нужно обязательно быть дома. Провести это время в кругу своей семьи, чтобы не было новых угроз. Относиться к этому «между прочим» и не реагировать — опасная позиция, она создает сложности. Ситуация только тогда будет нормализовываться, когда мы вместе начнем решать одну задачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем