RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Через 5 лет возле Ростова будут острова»: академик РАН — о критическом обмелении Дона

«Через 5 лет возле Ростова будут острова»: академик РАН — о критическом обмелении Дона

Ученый предлагает собрать в Ростове лучших «водных терапевтов» для спасения реки

В прошлом году обмелевший из-за ветра Дон стал местом для экскурсий

Уже через 5 лет возле Ростова, посреди Дона, появятся новые острова. Заиление дна и уменьшение воды — основные проблемы реки, ситуация с которыми дальше будет только ухудшаться. При этом программы по спасению реки нет. Об этом пишет Donnews.ru со ссылкой на выступление академика РАН Геннадия Матишова на заседании морского совета при правительстве Ростовской области.

— Несколько лет назад правительство России решило спасать Волгу. Дону нужна такая же программа, и правительство надо как-то надоумить на неё. Кроме строительства Багаевского гидроузла, нужны новые, нестандартные решения. Возможно, надо углубить Цимлянское водохранилище или как-то перегородить Таганрогский залив, — сказал Матишов.

Академик предложил организовать научный консилиум ключевых терапевтов по водным проблемам. Собрание учёных планируют провести в июне этого года. Замгубернатора Виктор Вовк, присутствовавший на совете, поддержал идею, но отметил — для этого нужно как минимум «добро» от губернатора. По его словам, к работе надо привлечь не только ученых, но и представителей сельскохозяйственной и транспортной отраслей.

Ранее 161.RU писал об обмелении Дона из-за сильного ветра. В ноябре 2019 года девять машин застряли в иле, катаясь по обмелевшему Дону и Таганрогскому заливу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем