RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Три цитаты: Голубев — об аресте Быковской, росте тарифов ЖКХ и многоэтажках на набережной Ростова

Три цитаты: Голубев — об аресте Быковской, росте тарифов ЖКХ и многоэтажках на набережной Ростова

Губернатор три часа отвечал на вопросы журналистов

На пресс-конференцию Василия Голубева пришли более ста журналистов

В четверг, 23 января, губернатор Василий Голубев провел традиционную итоговую пресс-конференцию. На встрече с журналистами, которая длилась почти три часа, он успел ответить на 40 вопросов. Среди них — самые резонансные темы последних месяцев.

Арест главы Минздрава области


Татьяну Быковскую отправили под домашний арест до 27 января. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. Уголовное дело касается нарушений при утилизации медицинских отходов.

Пока Быковская остается на своей должности. Василий Голубев подчеркнул, что дальнейшую карьеру чиновницы будет понятно после следствия.

— Виновность может доказать только суд. Татьяна Быковская остается министром здравоохранения области. То, чем занималось министерство по утилизации медотходов, — дело особой важности. Мы как обыватели не очень понимаем, где оказываются эти отходы. Будем делать так, чтобы этот процесс не угрожал жителям региона.

Тарифы ЖКХ и мусорная реформа


Мусорная реформа стартовала в Ростовской области с 1 января 2019 года. При этом программу обращения с твердыми отходами не утвердили до сих пор. С начала реформы жители региона жалуются на рост тарифов ЖКХ и некачественную работу местных операторов.

— У нас по всей области у семи региональных операторов снизились тарифы ЖКХ. Но, например, в Морозовском районе по итогам 2019 года снижение составило всего 0,01%. А в Новочеркасске тарифы стали ниже сразу на 27%. В среднем по региону снижение составило 7,3%. Общие затраты коммунальных операторов превысили 6 миллиардов рублей.

Часто спрашивают, сколько продлится мусорная реформа. Поймите, полный цикл от момента, когда человек вынес из своего дома мусор, до процесса его утилизации, сортировки или переработки — это сложная система. Мы продолжим закупать контейнеры и оборудовать площадки для них, и в будущем тарифы можно будет дополнительно снизить за счет раздельного сбора мусора.

Высотки в центре города


В начале января власти Ростова пообещали, что на набережной не разрешат строить многоэтажные дома. Жилой комплекс «Донской причал» в 32 этажа компания МСК собиралась возводить на улице Береговой. Место выбрали непростое: там сейчас стоит памятник архитектуры XX века — склад мельницы Парамонова. Но глава администрации Алексей Логвиненко две недели назад заявил, что запрет на высотное строительство — поручение губернатора.

— Несколько лет назад мы уже говорили, что на набережной, как и в центре Ростова, нельзя строить объекты, этажность которых превышает уже существующую. Мы не должны убивать наш город, застраивать его высотками. Те отказы, которые появились, — правильные. Высотки на набережной, которые портят вид, ухудшают нашу архитектуру. Их быть не должно. На все надо делать точные и понятные правила. Город, я надеюсь, это слышит. Когда строят среди малоэтажных зданий «свечку», это ухудшает условия проживания всех. Но есть несколько решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем