RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Конкурс по выбору сити-менеджера мнение Старые добрые обещания: почему программы кандидатов в сити-менеджеры Ростова — это фарс

Старые добрые обещания: почему программы кандидатов в сити-менеджеры Ростова — это фарс

Журналист 161.RU сходил на их презентации и объясняет, что с ними не так

На пост сити-менеджера Ростова претендуют Алексей Логвиненко и Сергей Заревский

В Ростове выбирают сити-менеджера. В финал конкурса вышли два человека — нынешний врио главы администрации Алексей Логвиненко и депутат гордумы Сергей Заревский. Накануне они представляли свои программы развития Ростова. После презентаций осталось ощущение потерянного времени и чувство, что тебя обманули. Объясню, почему.

Указать на проблемы города без конкретных решений? Легко! Вместо программы отчитаться о своей работе за последние пять месяцев? Да запросто! Да и фразы «Мы планируем», «Сделаем тогда-то», «К N-му году выполним» настораживают. Такая уверенность, будто выбор уже сделан. Хотя едва ли кто-то удивится, если так и есть. Горожане не могут напрямую выбрать сити-менеджера, а депутаты уже, возможно, определились с одним из кандидатов. Поэтому зачем их слушать, если можно поиграть в покер на телефоне или пошушукаться с коллегами по созыву?

Заседание прошло 15 октября

Финалистам конкурса на пост сити-менеджера хорошо — им не надо привлекать избирателей. Но это не значит, что не должно быть популистских высказываний. Поэтому в ход пошли старые добрые предвыборные обещания. Если верить им, то в городе непременно построят легкое метро — в конце года даже начнут предпроектную работу. Уже даже ясно, где будет первая ветка. Ведь люди ждут метрополитен еще со времен СССР. Кстати, чем всё это время занимался ныне расформированный городской департамент метро?

А еще расширят загруженные улицы, построят многоуровневые развязки на проблемных перекрестках, а все грунтовые дороги закатают в асфальт. Появится много новых детских садов и больниц. Разгрузят школы — останется только первая смена. Благоустроят старые парки и разобьют новые: Левенцовский, Суворовский, Платовский и огромный парк Темерник. Продлят набережную и соединят ее с зоной Театрального спуска. Ну, и куда же без велодорожек.

И туристический потенциал города непременно вырастет. Надо только решить вопрос с привлечением инвестиций, с кадрами в медицине, спорте и в сфере образования, с историческим обликом Ростова, а еще с мошенничеством управляющих компаний, да и в целом разобраться со сферой ЖКХ и градостроительства.

На презентации программ присутствовало человек 50

Переписывать все обещания не хочу. Если есть желание, можете ознакомиться с ними в «Стратегии развития Ростова до 2035 года». Ведь, судя по выступлению, оттуда списаны программы обоих кандидатов. Наверно, именно поэтому их презентации так похожи.

А, чуть не забыла. Ростовская администрация непременно будет открыта для журналистов, общественников и просто граждан. Можно будет задать любой вопрос и получить на него ответ. Но это когда-нибудь, а сейчас, будьте добры, обращайтесь в рабочем порядке.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем