RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовские депутаты вступились за «самозаcтрои»

Ростовские депутаты вступились за «самозаcтрои»

Они предлагают не сносить дома, которые отвечают требованиям безопасности

Жители самозастроев не могут по закону относиться к обманутым дольщикам

Донские депутаты предложили правительству РФ не сносить самозастрои, если те не угрожают безопасности людей. Инициатива была озвучена на заседании XXXI Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации.

По словам председателя комитета по строительству областного заксобрания Александра Скрябина, снос самозастроев не только сокращает объем жилищного фонда, который при выполнении определенных условий можно было бы использовать, но и ведет к появлению новой категории граждан, чьи права нарушены. Это может вызвать социальную напряженность. Люди официально купили квартиры, оплачивают коммунальные услуги, но неожиданно для них дом оказывается под угрозой сноса.

— По федеральному законодательству они не могут быть отнесены к обманутым дольщикам, поскольку их дома является объектами самовольного строительства. Подобные прецеденты есть во всех российских регионах. Только в Ростовской области 67 таких объектов. Мы предлагаем, чтобы в течение времени, когда будут разрабатываться меры поддержки данной категории граждан, был введен мораторий на снос самовольно построенных домов, в которых уже живут люди. Ведь для многих это является единственным жильем, — заявил Александр Скрябин.

Ранее в портал 161.RU сообщал, что в Ростове заблокировали восемь сайтов, где размещали объявления о продаже квартир. Речь идет о домах на улице Травяной, 18/21, 28, 30/36, в переулке Хоперском, 55 и Кубанском переулке, 128а — так называемых «самозастроях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем