RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город 9 Мая обзор Военный парад и ретроавтомобили: публикуем подробную программу мероприятий на 9 мая

Военный парад и ретроавтомобили: публикуем подробную программу мероприятий на 9 мая

Рассказываем, как в Ростове отметят День Победы

В Ростове праздничные мероприятия начнутся в 9 утра

Более 300 мероприятий пройдет в Ростове-на-Дону в День Победы. Об этом сообщили в администрации города. Традиционно 9 мая на Театральной площади состоится военный парад, а также шествие «Бессмертного полка». Кроме того, в парках города состоятся концерты и выставки военной техники. Завершит День Победы красочный фейерверк.

161.RU публикует программу основных городских мероприятий на 9 мая.

Посмотреть парад — на Театральной площади


Военный парад начнется в 10 часов. В этом году в нем примут участие 3000 человек, по главной площади города пройдут 65 единиц военной техники. За час до начала пройдет торжественная автоколонна с ветеранами — по Большой Садовой от Буденновского проспекта до Театральной площади.

Возглавят парадный строй механизированной колонны участники Великой Отечественной войны — танк Т-34 и реактивная установка «Катюша». Кроме техники, в состав механизированной колонны включат и современную военную технику: бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь», танки Т-72-БЗ, самоходные гаубицы 2А65 «Мста-Б» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Программа праздничных мероприятий на 9 мая

Вечером, в 18:00, на Театральной площади начнут гала-концерт, а в 22:00 прогремит фейерверк. Отметим: артиллерийский салют в этом году перенесли с левого берега в микрорайон Суворовский. Залпы также произведут в 10 часов вечера. Небо окрасится в красно-белые, синие, желтые цвета. Ростовчане увидят 9 видов салютов. Их проведут 30 холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных установок — они разорвутся на высоте около 300 метров.

Пройти в «Бессмертном полку» — от площади Карла Маркса


В правительстве области рассказали, что в этом году в шествии «Бессмертного полка» ожидают более 100 000 человек. Пройти с портретом своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, приглашают всех желающих — достаточно прийти с заранее распечатанным портретом на площадь Карла Маркса до начала шествия — к 11 часам. Ростовчане пройдут по Большой Садовой до Ворошиловского проспекта.

Впервые акцию «Бессмертный полк» провели в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиагруппы. В Ростове акцию начали поддерживать через год: в первой колонне памяти ветеранов прошли 1,5 тысячи человек, а в прошлом году — 80 тысяч человек.

Увидеть ретроавтомобили — в парке имени Горького


В 11 часов в парке имени Горького начнут праздничную программу «Весна 45-го года». Перед центральным входом в парк пройдет выставка ретроавтомобилей (в нижнем партере парка детей обещают покатать на ГАЗ-67, «Виллис» и ГАЗ-69), образцов обмундирования и вооружения советских воинов 1941–1945 годов. Также можно будет увидеть выставку от Таганрогского военно-исторического музея.

В этом году артиллерийский салют перенесли в микрорайон Суворовский

Кроме того, там же всем желающим предложат попробовать полевую кухню, пройдут концертные программы, праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

Кстати, еще одна выставка ретроавтомобилей тоже пройдет на Большой Садовой — на площадке перед отелем «Дон-Плаза».

Сходить на концерты и выставки — по всему городу


Ростовская филармония тоже подготовила концертную программу. На площадке перед зданием филармонии в 10:00 выступит ансамбль русских народных инструментов «Донцы».

В парке «Дружба» на Северном в 11 часов начнется спортивный праздник «Кубок Победы», в 15:00 там проведут патриотическую акцию «Георгиевская лента», в это же время стартует театрализованная концертная программа с участием творческих коллективов города — ее назвали «Победа, которая в наших сердцах».

В парке имени Островского в 11:00 возложат цветы к барельефу. После этого все желающие примут участие в соревнованиях по лазертагу. В парке проведут мастер-классы «Подарок ветерану» — дети сделают открытки. На сцене установят свободный микрофон — каждый гость праздника сможет исполнить любимые песни военных лет.

В Ростове в честь Дня Победы проведут десятки выставок

Парк 1 Мая начнет праздничную программу «Весна Победы!» в 10 часов, в это же время откроют патриотическую выставку фотографий фотохудожников Ростова. В 18:00 зрители смогут поучаствовать в проекте «Радость Победы» — участники в советской военной форме будут танцевать вальс.

В Левобережном парке в 12 часов начнут концертную программу «Весна Победы». Концерт пройдет и в парке города Плевен — там он намечен на 17:00.

Бесплатно посмотреть кино


В историческом парке «Россия — моя история» бесплатно покажут военные фильмы в рамках фестиваля «Искусство помнить». В 12:00 зрители увидят «Горячий снег», в 14:20 — «Иваново детство», в 16:45 — «Балладу о солдате». После каждого просмотра можно будет послушать лекцию о событиях Великой Отечественной войны и обсудить фильмы.

В лофт-пространстве «Библиотека» также можно бесплатно посмотреть кино — в 14:00 покажут «В бой идут одни старики», а в 16:00 фильм «Они сражались за родину».

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем