Город Евангелие и рейхсмарки: ростовские поисковики нашли вещи фашистского пулеметчика

Евангелие и рейхсмарки: ростовские поисковики нашли вещи фашистского пулеметчика

По номеру жетона было установлено, что он служил в штрафном батальоне

Личные вещи фашистского пулеметчика

Личные вещи немецкого пулеметчика обнаружили участники поискового объединения «Миус-Фронт» во время раскопок в Ростовской области. По словам руководителя поисковиков Андрея Кудрякова, в стальной несгораемой коробке находились Евангелие, карта берлинского метро 1942 года, а также порядка 100 рейхсмарок.

Вещи были найдены среди гильз и обрывков пулеметных лент в одном из окопов. На ящиках белой краской была выведена цифра 666. Таким же был и жетон, который носили на груди солдаты шестой штрафного подразделения армии Вермахта.

Поисковики называют укрепления Миус-Фронта «Железной высотой»

Как пояснил Андрей Кудряков, укрепления Миус-Фронта считались самыми совершенными для своего времени. Между собой поисковики называют их «Железная высота». Кроме армейских частей, их защищали и бойцы немецких штрафных батальонов. Сюда отправляли за различные нарушения закона, причем, в отличие от советских «штрафбатов», у фашистов не было понятия «искупить вину кровью».

— По сути, пулеметчики были смертниками. Местные жители говорили, что к пулеметам их приковывали цепями, но мы не нашли этому подтверждения. Тем не менее они понимали, что, скорее всего, не выживут. Видимо, деньги в Евангелие предназначались тем, кто найдет их тела, чтобы они заказали молебен, — рассказывает Андрей Кудряков.

Но тела не сохранились. Пулеметный расчет был накрыт огнем советских «Катюш» при атаке на «Железную высоту».

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем