Город Отставка Кушнарёва онлайн-трансляция Сити-менеджер ушел: рассказываем об отставке Виталия Кушнарева в режиме онлайн

Сити-менеджер ушел: рассказываем об отставке Виталия Кушнарева в режиме онлайн

И вспоминаем, чем он запомнился ростовчанам

Кушнарев стал главой администрации в ноябре 2016 года

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев ушёл в отставку, сообщили в пресс-службе гордумы Ростова. Свой пост он покидает по собственному желанию.

— Временным исполняющим обязанности главы администрации назначен его первый заместитель Алексей Логвиненко, — сообщили в пресс-службе администрации Ростова.

С 2014 по 2016 год Кушнарев был министром транспорта Ростовской области

Виталий Васильевич Кушнарев родился 1 мая 1975 года в хуторе Михайлов Тацинского района Ростовской области. Окончил Новочеркасский государственный технический университет по специальности «подземная разработка месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации «горный инженер».

В 1998 году окончил Новочеркасский государственный технический университет по специальности «экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки» с присвоением квалификации «экономист-менеджер». В 2013 году окончил Южный федеральный университет по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».

Трудовую деятельность начал в 1994 году на шахте. В 2010 году стал помощником губернатора Ростовской области.

С 2011 по 2014 год замещал должности в правительстве Ростовской области: заместителя руководителя аппарата губернатора Ростовской области, затем первого заместителя руководителя аппарата — управляющего делами.

С 2014 по 2016 год занимал должность министра транспорта Ростовской области.

С 7 ноября 2016 года назначен на должность главы администрации города Ростова-на-Дону.


23 апреля 2019 года подал в отставку.

Женат. Воспитывает троих детей.

Сегодня Логвиненко стал временным исполняющим обязанности главы администрации

Алексей Логвиненко, который назначен временно исполняющим обязанности главы городской администрации, родился 10 июня 1974 года в Таганроге. В 1996-м окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети» с присвоением квалификации «системотехник».

В 2002 году он окончил РЮИ МВД России по специальности «юриспруденция». С 1997-го проходил службу в органах внутренних дел РФ, где с 2006 по 2016 год замещал руководящие должности в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области.

С 2016 по 2018 год был заместителем гендиректора ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». А с октября 2018-го по февраль 2019-го занимал должность заместителя генерального директора по перспективному развитию аппарата управления ООО «Водные ресурсы».

Интересный факт о Кушнареве — летом прошлого года он признался, что пользуется общественным транспортом, чтобы понимать его проблемы.

Прошлой осенью Виталий Кушнарев озвучивал сроки строительства «летящего» моста на левом берегу Дона. Мост, по словам градоначальника, должен был быть готов в первой половине 2020 года. Правда, строительство пока не стартовало и, скорее всего, уже не начнется.

Виталий Кушнарев заявил, что к нему нет претензий со стороны губернатора Ростовской области. Решение досрочно уйти в отставку является его личным.

Виталий Кушнарёв запомнился ростовчанам не только плодами своей работы на благо города, но и хлесткими фразами. Так, например, на одной из встреч с предпринимателями предложил способ сделать процесс уборки снега на улицах более быстрым и удобным. Суть процесса проста: взять в руки лопаты и убирать снег самим.

Виталий Кушнарев, комментируя свою отставку, поблагодарил депутатов за совместную работу, подчеркнув, что честно и добросовестно выполнял свои обязанности, свидетельством чему стало награждение его орденом Дружбы по итогам проведения чемпионата мира по футболу.

Градоначальник Виталик Кушнарев запомнится ростовчанам тем, что при нем произошла транспортная реформа. При этом на встрече с ростовчанами он заявил, что в городе стало больше автобусов, чем до изменений. С этим утверждением согласны не все.

Совет Кушнарева уехать из города тем, кому не нравятся точечные застройки и «свечки», ростовчане будут помнить долго.

Как это часто бывает в российских организациях, Кушнарев сходил в отпуск, а потом ушел в отставку.

Сергей Смирнов, политтехнолог и директор фонда «Прикладная политология» считает: не стоит ждать, что на освободившийся пост выстроится очередь

Новость об отставке Виталия Кушнарева 161.RU прокомментировал политконсультант Сергей Смирнов. Он отметил, что новый градоначальник, в отличие от Виталия Васильевича, должен обратить внимание на эффективную коммуникацию с населением. Кроме того, Смирнов назвал трех вероятных кандидатов на пост сити-менеджера Ростова. В списке политтехнолога — три человека.

— Назначение Кушнарева в 2016 году было неожиданным и даже внезапным, поэтому времени на раскачку у него не было. От Горбаня ему досталось «самое лучшее», и стартовые позиции Виталия Васильевича были омрачены горбаневским наследием. Застарелые проблемы Ростова тянутся с советских времен. Те же ливневые канализации — он бы их не смог поставить из-за нехватки времени, это небыстро делается, — считает Сергей Смирнов. — Количество его «минусов» на сегодня переросло в качество, и поэтому он принял решение не усугублять ситуацию дальше.

Единственное, что можно объективно поставить Кушнареву в вину, — неудачная транспортная реформа. Это произошло потому, что у него не было своей проверенной команды. У него карьера стремительно развивалась, и он просто не успевал обзавестись достаточным количеством надежных специалистов.

У нас зачастую судят не по делам, а по словам. У Кушнарева не была правильно выстроена коммуникация с городом — с депутатами, неформальной элитой, лидерами общественного мнения, а значит, и с населением. Мне кажется, что даже если бы солнце закатилось не на западе, а на востоке, некоторые обвинили бы в этом Виталия Кушнарева. Политик не может быть не харизматичным и отстраненным от народа.

Сейчас пост главы администрации города Ростова не настолько привлекателен, чтобы туда выстроилась очередь из очень сильных управленцев. Я не знаю человека, который придет со своей готовой командой. Ажиотажа ждать не придется.

Но если не обсуждать желание человека, а предположить, что его назначат и он начнет работать, мне было бы приятно увидеть на этой должности, например Александра Скрябина. Он в свое время был первым заместителем главы администрации, а ранее возглавлял «Ростовводоканал».


Может прийти Владимир Ревенко из «Ростоврегионгаза» — он тоже прошел много ступеней городской думы и Законодательного собрания. Еще один хороший кандидат — Сергей Шамшура — недавно он стал первым заместителем управляющего директора «Роствертола», а до этого — гендиректором «ДонЭкспоцентра». У каждого из них есть свое видение, каким должен быть Ростов-на-Дону.

В октябре 161.RU провел уличный опрос. Мы спрашивали: «Что, если на улице вы заметили бы одиноко идущего главу администрации города Виталия Кушнарёва? О чём бы вы спросили мэра в первую очередь?»

— Да когда он в отставку уйдет наконец-то? Со своим Голубевым?— сказал первый же встречный.

— Почему бы дороги не сделать? — спросила девушка-студентка.

— Сказал бы: «Спасибо за то, что вы делаете работу целенаправленно!» — ответил молодой человек.

Смотрим опрос целиком!

Дария Нетребина, Александр Кузьмин
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем