RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове под охрану государства взяли мост, надгробие и монастырь

В Ростове под охрану государства взяли мост, надгробие и монастырь

В список культурного наследния попали четыре новых объекта

Мост через Дон построен в 1917 году

В список культурного наследия регионального значения попали четыре новых объекта: железнодорожный мост через Дон, Иверский женский монастырь, надгробие микробиолога Ивановского и здание Донской опытной станции масличных культур. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ростовской области.

Разводной железнодорожный мост через Дон построен в 1917 году, он стал первым в России разводным мостом вертикально-подъёмной системы. Во Вторую мировую войну мост разрушили, его восстановили в 1952 году.

Ансамбль сооружений монастыря во имя Иверской иконы Божией матери, в который входят одноимённый храм и монастырские кельи, построен в начале XX века в пригороде Ростова-на-Дону. Сейчас в расположенных на улице Неклиновской зданиях продолжает действовать женский монастырь.

Могила и надгробие микробиолога Дмитрия Ивановского расположены на Братском кладбище Ростова-на-Дону. Ивановский основал один из важнейших разделов современной биологии — вирусологию.

Донская опытная станция масличных культур находится в посёлке Опытном южнее Батайска. В этом учреждении с 1924 по 1974 годы работал учёный-селекционер Л. А. Жданов.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь на канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем