RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экономия до 30%: после капремонта домов дончане смогут меньше платить за отопление

Экономия до 30%: после капремонта домов дончане смогут меньше платить за отопление

В регионе успешно реализуется программа с применением энергоэффективных технологий

Замена системы тепло- и водоснабжения для многоквартирных домов является одним из первоочередных мероприятий в рамках региональной программы. Жильцы получают новое и современное оборудование, отвечающие всем нормам энергоэффективности и энергосбережения.

Так, перед отопительным сезоном в доме по ул. Пушкинской, 151 в Ростове-на-Дону капитально отремонтировали систему отопления, водоснабжения и канализации. Как пояснил руководитель подрядной организации Алексей Руденко, в здании была смонтирована закрытая система теплоснабжения с рамкой управления. С его слов, погодозависимая автоматика позволяет поддерживать в квартирах комфортную температуру без перегрева или холодных батарей. Также такая система позволит сэкономить деньги при оплате услуг теплоснабжения.

— По нашим подсчетам, собственники смогут платить на 30% меньше в отопительный сезон, особенно если этот период окажется теплым, — прокомментировал директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

Закрытые системы теплоснабжения с рамками управления установлены уже в более чем 500 МКД. И эта работа будет продолжаться.

— Положительный результат видят жильцы, что самое главное. Они понимают: взносы на капремонт позволяют серьезно обновить всю инфраструктуру дома, повысить качество жизни, — подчеркнул Крюков.

С каждым годом объем работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ростовской области растет, в связи с этим в октябре вырос и тариф до 9,92 рубля за кв.м. Но стоит заметить, что этот показатель всё еще намного ниже общероссийского экономически обоснованного тарифа, который составляет более 13 рублей за 1 кв.м.

— Тариф в регионе должен быть приближен к этой цифре, но мы входим в положение жильцов, поэтому для многих категорий граждан сохранены льготы и поддержка со стороны правительства области, — подытожил директор «Фонда капитального ремонта».

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем