RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Ростова выкупит сгоревшие дома на Театральном спуске. Что построят на огромном пожарище

Мэрия Ростова выкупит сгоревшие дома на Театральном спуске. Что построят на огромном пожарище

Власти города определились с генпланом по застройке сгоревшего района

При пожаре пострадали 133 дома

Сегодня администрация приняла изменения в генплан города. Депутат городской думы Ростова Сергей Ковалев заверил, что на Театральном спуске не будут возводить многоэтажки, как этого опасались погорельцы. Там планируют сделать пешеходную зону, построить дорогу и Театр кукол. И для этого мэрии придется выкупить земли у ростовчан.

— Мы сейчас планируем реализовать проект, о котором говорили в конце 40-х — начале 50-х годов. Это эспланада от Театрального спуска до Береговой. Там будет располагаться общественно-культурная зона: мы расположим на спуске парки и скверы, двухполосную дорогу, — рассказал Ковалев. — С одной стороны, это должно разгрузить город, дать возможность объезда. С другой стороны, мы должны получить пешеходные зоны, которые должны связать Большую Садовую с набережной.

Кроме того, по словам Ковалева, на спуске построят школу, детский сад и Театр кукол.

— Правительство Ростовской области сообщило, что резервирует деньги на строительство театра. Его будут проектировать в 2019 году, — отметил депутат.

Он не уточнил сроки реализации проекта, но сообщил, что это будет в ближайшем будущем.

При пожаре 21 августа 2017 года на Театральном спуске сгорели 133 дома. Погорельцы опасались, что на месте их домов возведут многоэтажный жилой комплекс. В январе обсуждение проекта закончилось скандалом: по мнению погорельцев, проект был не доработан. Там сообщили. что на месте пожара планируют сделать бульвар, построить школу и детсад.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем