RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кубанский казак Николай Костенко – защитник блокадного Ленинграда

Кубанский казак Николай Костенко – защитник блокадного Ленинграда

161.ru продолжает серию публикаций о героях Великой Отечественной.

Николай Костенко

В рамках проекта «Спасибо за Победу» 161.ru публикует истории героев, которые ковали Великую Победу. Наша очередная публикация посвящена потомственному кубанскому казаку Николаю Костенко, которой был одним из сотен тысяч защитников блокадного Ленинграда.

Николай Аврамович Костенко родился в 1925 году в семье потомственного казака в станице Староминской. Окончил семь классов неполной средней школы. Когда немцы заняли станицу, Николай Аврамович трудился в колхозе, рассказал 161.ru внук героя Илья Костенко.

– В марте 1943 года (в 17 лет) дедушка ушёл на войну. Сначала он воевал на Кавказском фронте, потом на Ленинградском. Участвовал в снятии блокады Ленинграда, был ранен. Папа говорит, что дедушка не любил вспоминать войну, – рассказал Илья.

Однако на счету Николая Аврамовича не один героический поступок. Так, во время блокады в сильный мороз казак примерз к седлу, когда вез важное донесение. Несмотря на это, он сумел выполнить приказ.

Николай Костенко во время войны был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги» «За победу над Германией», а в 1985 году ему вручили орден Отечественной войны I степени.

После победы в ВОВ Николай Костенко еще четыре года служил в Новосибирске, затем вернулся в родную станицу.

– В станице он женился на моей бабушке Нине. Они работали в колхозе, награждены медалями «Ветеран труда». Дедушка радовался, что на нашей земле мир. Он говорил, что война – это горе, – делится Илья Костенко.

В зале истории ВОВ Староминского историко-краеведческого музея сегодня есть стенд «Героическая защита Ленинграда», где почетное место занимает история молодого солдата Николая Костенко.

Чтобы прислать фотографию и историю героя, можно Написать письмо или прислать сообщение по WhatsApp на номер: 8-918-505-01-61.

Фото: Фото предоставлено Ильей Костенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем