RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростовской области продолжили эксперимент по реабилитации бывших наркоманов

В Ростовской области продолжили эксперимент по реабилитации бывших наркоманов

35 именных сертификатов в этом году будут выданы жителям области для прохождения реабилитации после лечения наркомании, сообщает пресс-служба регионального правительства. Их получат малоимущие семьи, которые не могут позволить себе направить близких на длительный период в реабилитационный центр. Это часть социального эксперимента, который проводится в Ростовской области второй год подряд.

В список десяти организаций-участников эксперимента по всей России, в которых можно пройти реабилитацию по сертификату, вошли четыре донских учреждения. Это «Ростов без наркотиков», «Ростовсоцадаптация», «Спутник Ростов» и «Комплексный центр социальных инициатив имени святого, праведного Иоанна Кронштадтского».

– Дончане, которые не имеют возможности получать комплексную профессиональную помощь на коммерческой основе, могут обратиться в региональное министерство труда за получением именного сертификата. За два года проведения эксперимента было выдано 93 таких сертификата, – рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

В рамках программы бывшие наркоманы учатся заново жить в обществе. Один из принципов социальной реабилитации – пациенты должны быть всегда заняты полезным делом: выполнять физическую работу или работу по дому, участвовать в тренингах, заниматься активным отдыхом и спортом, работать с психологом и психиатром. Курс длится до 180 дней, при этом затраты на одного человека не могут превышать 1000 рублей за каждые сутки и 180 тыс. рублей за весь период прохождения реабилитации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем