RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В сферу ЖКХ хотят привлечь частных инвесторов

В сферу ЖКХ хотят привлечь частных инвесторов

Наиболее приоритетным для донского региона является курс на привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Об этом в рамках круглого стола «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры» заявил и.о.министра ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

По его словам, сегодня коммунальный комплекс нуждается в масштабной модернизации: замене инфраструктуры и применении новых технологий для ее эффективной эксплуатации. Ежегодная потребность в средствах на поддержание объектов коммунального хозяйства в текущем состоянии оценивается в 15 млрд рублей. А с учетом обеспечения развития отрасли цифра значительно выше.

Областной бюджет самостоятельно не может справиться с такими расходами, поэтому чиновники надеются на помощь бизнеса. Взамен обещают льготы по уплате налогов на имущество и прибыль, компенсацию процентной ставки и затрат на подключение к инженерным сетям.

Еще один механизм привлечения внебюджетных средств – государственно-частное партнерство. В течение ряда лет на территории области реализуются два инвестиционных проекта – «Вода Ростова» и «Чистый Дон». Общая стоимость – 41,5 млрд рублей, в том числе средства инвестора –26,5 млрд рублей (64%).

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем