RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовский полицейский попросил защиты у генпрокурора

Ростовский полицейский попросил защиты у генпрокурора

Начальник управления ГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев, оказавшийся под следствием за превышение должностных полномочий после того, как был избит по заказу своих подчиненных, обратился с жалобой к генпрокурору России Юрию Чайке, сообщает «Коммерсант». По мнению полковника, его уголовное преследование является продолжением действий лиц, организовавших на него покушение.

В заявлении в генпрокуратуру полковник указывает, что стал объектом оперативных разработок, а потом и покушения, поскольку пресекал незаконный оборот алкогольной продукции, перевозимой через Ростовскую область, и торговлю сотрудниками Госавтоинспекции автомобильными регистрационными знаками с одинаковыми буквами и цифрами.

По мнению Моргачева, действия лиц, которые организовали и совершили нападение на него, надо было квалифицировать как покушение на сотрудника правоохранительных органов или покушение на убийство (ст. 30, а также ст. 317 или 105 УК). Моргачев рассчитывает, что после проверки надзорный орган решит вопрос с передачей его дела для объективного расследования в другое подразделение СКР.

Об этих и других фактах полковник ранее сообщал заместителю генпрокурора по Южному федеральному округу Сергею Воробьеву, однако якобы получил из надзорного ведомства отписку, о том, что прокуратуре Ростовской области поручено проконтролировать ситуацию. При этом сам Моргачев едва не был уволен из МВД.

Напомним, в марте прошлого года главу УГИБДД едва не забили до смерти деревянными ручками от топоров и кувалд на лестничной площадке его собственного дома. Позже выяснилось, что нападение на офицера организовал его заместитель Александр Оцимик, заказавший его дагестанцам. При этом в деле оказался замешан целый ряд высокопоставленных на тот момент сотрудников ростовской полиции. Через некоторое время в отношении Моргачева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем