Город Общественники: Голубев вправе отменить передачу Старочеркасского музея РПЦ

Общественники: Голубев вправе отменить передачу Старочеркасского музея РПЦ

Губернатор Ростовской области вправе отметить скандальное постановление о передаче четырех помещений музея-заповедника в Старочеркасской, в том числе Атаманского дворца, РПЦ. Это заявление прозвучало сегодня в Ростове-на-Дону на круглом столе, посвященном проблеме.

Собравшиеся – в их числе юристы, гражданские активисты, а также представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) – выступили против передачи помещений музея РПЦ, что предписывает сделать выпущенный в сентябре донским Минимущества документ. Однако, отметил председатель донского отделения ВООПИиК Александр Кожин, в советские годы в создание музея были вложены колоссальные средства, и найти равноценные помещения, как предписывает распоряжение, практически невозможно. При этом вопросы у собравшихся возникли к самому распоряжению. Как отметили представители сообщества юристов, достаточных для передачи помещения оснований у РПЦ нет. Возможность отменить действие документа есть при этом у главы донского региона, если же такого решения не последует, участники встречи заявили о намерении обжаловать распоряжение в суде.

Добавим, что в настоящее время в интернете идет сбор подписей против передачи помещений Старочеркасского музея-заповедника. Между тем Митрополит Меркурий на днях заявил, что «с музеем ничего не случится» и документация предусматривает сохранение экспозиции в этом историческом здании. Он также подчеркнул, что у Донской митрополии есть копии документов, подтверждающие права церкви на Атаманский дворец.

«Есть исторические документы, находящиеся в государственных архивах, которые сообщают нам о том, что семья Ефремовых обратилась в Святейший правительствующий Синод с прошением принять их владения и основать здесь, рядом с домовой церковью, женский монастырь для вдов казаков. Синод рассмотрел это прошение и обратился к Ефремовым с просьбой построить еще несколько сооружений, чтобы монастырь мог функционировать. После этого все здания вместе с домовой церковью, дворцом, конюшней, кухней были переданы церкви и образован Ефремовский женский монастырь, – цитирует заявление главы Донской митрополии пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии. – Монастырь просуществовал 90 лет (1837–1927 гг.), и все эти годы дворец атаманов Ефремовых был домом игуменьи. Поэтому монастырь имеет полное право на возвращение этих зданий в соответствии с законом».

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем