RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовские торговые сети продают поддельное масло

Ростовские торговые сети продают поддельное масло

Активисты региональной общественной организации потребителей «Защита» провели в нескольких ростовских магазинах контрольные закупки. Предметом исследования стало сливочное масло. Первые образцы приобрели в сетях магазинов «Магнит» и «Пятерочка» 20 февраля, в тот же день их передали в центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области для подробного исследования.

Выяснилось, что образцы сладко-сливочного несоленого масла «Крестьянское» первого сорта, «Крестьянское приволье» первого сорта от производителя ООО «Воронежросагро» не соответствуют требованиям федерального закона, так как фальсифицирована жировая фаза масла жирами немолочного происхождения (растительным жиром).

«Как выяснилось в ходе исследования, ни один из 14 образцов масла сливочного, производитель ООО "Воронежросагро", маслом не являлся, соответственно, информация о товаре на упаковке продукта была недостоверной, что нарушает права потребителей», – рассказала 161.ru юрист Алина Ибишева.

«Защита» обратилась в суд. Ответчиками выступили как торговые сети, так и производитель. Исковые требования рассматривались Ворошиловским и Советским районными судами Ростова-на-Дону в июле и августе, требования общественной организации были удовлетворены. Кроме того, позиция судов первой инстанции поддержана Ростовским областным судом. Суды обязали магазины сети прекратить продажу фальсифицированной продукции, а производителю – не выпускать данный вид масла. Однако, отметила Алина Ибишева, фальшивки остались на прилавках.

«УФАС по Воронежской области выдало производителю масла предписание об устранении нарушений, компания ответила, что все исполнила и такое масло не производит и не продает, а проверить это можно лишь проводя снова и снова новые контрольные закупки, – говорят в организации. – Отметим, что несмотря на вступившие в законную силу решения судов, фальсифицированная продукция продолжала продаваться в сетях "Магнит" и "Пятерочка". Этот случай мы считаем вопиющим и демонстрирующим равнодушие и производителей и сетей к проблеме фальсификации».

Защитники прав потребителей подчеркивают, что фальсификация носит массовый характер. Так, нарушающими ГОСТ признавались образцы образцы товара «Масло сливочное крестьянское» (один из вариантов упаковки - на фото, есть еще пачка с мальчиком с дудочкой) от ООО "Курскмаслопром". Однако они также присутствуют в крупных торговых сетях.

Фото: Фото предоставлено РООП «Защита»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем