RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дедушка никогда не рассказывал о войне...

Мой дедушка никогда не рассказывал о войне...

Мой дедушка, Александр Гаврилович Шатилов, родился в 1919 году в простой крестьянской семье, в с. Павловское Алтайского края. После окончания школы сам стал преподавать математику и планировал после возвращения из армии поступать в педагогический институт и продолжить карьеру педагога.

В армию дедушку призвали в 1939 году. Когда началась война, его отец ушел на фронт первым и практически сразу в начале войны погиб. Дома оставалась мать с четырьмя младшими ребятишками. А старший брат, мой дедушка, отправился учиться в артиллерийское училище и на войну попал офицером артиллерийского взвода. В 1943 году он уже был командиром взвода. А с 1944 по 1945 годы – начальником разведки.

За время войны дедушка получил много наград. Те, которыми особенно он гордился, – два Ордена Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды.

Вот, что написано в подлинных наградных документах по поводу присвоения наград.

«В период блокировки окруженной восточнее города Берлин в районе деревни Одервин проявил себя как смелый и бесстрашный офицер. 28 апреля 1945 года хорошо спланировал артнаступление, что дало возможность пехоте занять населенный пункт. Отразил дивизионом четыре контратаки противника, уничтожив при этом огнем своих батарей 340 гитлеровцев, два танка, четыре самоходных орудия – бронетранспортеров. Взято в плен более 150 солдатов и офицеров противника. В бою за населенный пункт Одервин, когда батареи стояли на прямой наводке, эффективным огнем поддерживал нашу пехоту, в результате чего деревня была взята».

«В боях за город Глога тов. Шатилов проявил себя как бесстрашный, хорошо знающий свое дело офицер. Все обнаруженные разведкой цели немедленно обрабатывались и уничтожались. За период осады города Глога дивизионом уничтожено: одна батарея 75 мм пушек, три орудия прямо наводки, 15 танковых пулеметов, отражено 12 контратак».

Со слов мамы я знаю историю, как он вывел из вражеского окружения свою разведгруппу. За ними по пятам шли враги, группе пришлось пробираться подземными ходами, по канализациям, по развалинам, без еды и воды, несколько дней. Но он нашел в себе мужество сохранить ясность ума и волю, и прорвался, принеся важные сведения и приведя всех своих людей живыми.

1 из 2

Есть и романтическая история в летописи нашей семьи! Молодой мой дедушка, весь в орденах, красавец и бравый офицер, пришел с фронта и посватался к красавице с пшеничными волосами – Зинаиде, моей бабушке. Она в это время готовилась к свадьбе с хорошим парнем, с которым трудилась в одном учреждении всю войну. Но когда встал перед ней выбор, бабушка, подумав, отменила свадьбу и вышла замуж за нашего Александра-победителя. Она объяснила это так: «Что же, человек на фронте побывал, столько повидал, как же я могу предпочесть ему другого!». Но мы все думаем, что бравый вид, мужественная красота и гордая осанка жениха сыграла тут не последнюю роль.

Дед Саша был жизнерадостным, очень любил нас, своих внучек, много возился с нами, заразительно смеялся, очень хорошо пел, гордился нашими успехами, заботился, как мог. Мы тоже очень гордились тем, что наш дедушка – фронтовик, и не пропускали ни одного парада на 9 Мая, на который ходили вместе с ним. Перед парадом у нас была традиция перебирать все награды, которые он доставал только в этот день. Помню каждую медаль...

Я всегда думала: фронтовики – это особенные люди, не такие, как все. Ведь страшно, когда на твою долю выпало воевать. Когда приходилось хоронить друзей, самому убивать, делать эту ужасную бесчеловечную военную работу...

Поэтому дедушка никогда не рассказывал о войне. Только в День Победы, сидя за столом со своими близкими, он иногда плакал, произнося чьи-то имена. Наверное, имена своих погибших на фронте товарищей...

* Принимая участие в проекте, пользователь выражает согласие на использование его и сообщенных им в отношении третьих лиц персональных данных, гарантирует отсутствие возможных претензий со стороны третьих лиц. Также выражает согласие на использование и доведение до всеобщего сведения размещаемой им информации и иных присланных материалов, в том числе на использование изображений граждан. Свои истории присылайте на почту: dorovskih@inbox.ru.

Людмила Овчарова
Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем