Город Акция в поддержку депутата ГД Владимира Бессонова прошла в Ростове

Акция в поддержку депутата ГД Владимира Бессонова прошла в Ростове

Пикет с требованием прекратить уголовное преследование депутата Госдумы РФ, донского коммуниста Владимира Бессонова прошел в Ростове-на-Дону. Горожане с красными флагами и транспарантами собрались у памятника Владимиру Ленину на Большой Садовой.

Напомним, Владимир Бессонов обвиняется в нанесении телесных повреждений полицейским. В основе дела по статье 318 УК РФ лежит инцидент, произошедший 2 декабря 2011 года в центре Ростова-на-Дону возле здания полпредства. По версии следствия, горком КПРФ организовал несанкционированный митинг и отказался прекратить мероприятие после требования полицейских. Когда стражи порядка попытались отключить звук, путь им преградил Владимир Бессонов, который «нанес полицейским удары и повредил форменную одежду». Потерпевшими по делу официально признаны сотрудник полка ППС и тогдашний замначальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Антон Грачев.

Расследование дела завершено. Сегодня в 12:00 комитет Госдумы по регламенту должен принять решение, выносить ли на рассмотрение российского парламента представление Генеральной прокуратуры на передачу дела в суд.

«Владимир Иванович является членом комитета Госдумы по обороне. И накануне комитет единогласно поддержал Бессонова, не согласившись с рассмотрением представления Генпрокуратуры. За прекращение этого фарса выступили даже единороссы», – рассказал корреспонденту 161.ru лидер фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов.

Он подчеркнул, что КПРФ оценивает уголовное дело в отношении однопартийца как произвол властей.

«У нас, как мы помним, прописано разделение власти на законодательную, судебную и исполнительную. В тот день (2 декабря 2011 года) представители КПРФ проводили встречу с избирателями. По закону, полиция должна была оказывать содействие в проведении этой встречи. На деле же исполнительная власть фактически препятствовала работе законодателей, узурпировала чужие полномочия. И, чтобы не нести ответственность за это, было придумано дело в отношении Владимира Ивановича», – рассказал собеседник корреспондента.

Все новости по делу Владимира Бессонова доступны по этой ссылке.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем