RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал ВС РФ отменил приговор по делу таганрожцев, осужденных за шесть убийств

ВС РФ отменил приговор по делу таганрожцев, осужденных за шесть убийств

Апелляционное отделение Верховного суда РФ отменило приговор Ростовского областного суда, который тот вынес на основании вердикта присяжных по делу таганрожцев Лерника Саркисяна, Григория Смирнова и Владимира Мирабяна. Их обвиняли в серии тяжких и особо тяжких преступлений — убийств, грабежей, разбоев, хранении и распространении оружия и наркотиков, которые произошли в Ростовской области с 2004 по 2011 годы. Эпизоды считали десятками — только на совести Саркисяна, по данным следствия, свыше 30 преступлений. По дерзости и жестокости действия ОПГ сравнивали с печально знаменитыми разборками девяностых.

Тем не менее вердикт и приговор многих повергли в шок. Подельников оправдали практически по всем эпизодам, связанным с убийствами, — присяжные сочли доказанными лишь разбои и грабежи. В итоге Саркисян, которого называли главным идеологом ОПГ, получил 6,5 года лишения свободы, его подельники — 7,5 года и 9,5 года. Прокуратура Ростовской области направила в ВС РФ ряд доводов, по которым приговор Ростовского областного суда в итоге был отменен.

«Отменяя приговор областного суда, коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в своем определении констатировала, что по данному делу допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, связанные с неправомерным ограничением стороны обвинения в представлении ряда доказательств коллегии присяжных. Кроме того, апелляционной инстанцией установлено, что в ходе формирования самой коллегии присяжных не был соблюден предусмотренный порядок, что привело к нарушениям требований законного, справедливого и компетентного суда. Указанные недостатки признаны Верховным судом Российской Федерации искажающими смысл судебного решения как акта правосудия», — пояснили в прокуратуре Ростовской области.

Уголовное дело передано на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем