Город Ростовским студентам рассказали, как противостоять коррупции

Ростовским студентам рассказали, как противостоять коррупции

В Ростове-на-Дону, в Академии народного хозяйства и государственной службы (СКАГС), прошел круглый стол на тему «Государственный финансовый контроль как один из инструментов противодействия коррупции». Слушателями стали студенты трех ведущих вузов Дона, а о нюансах работы по противодействию коррупции рассказали представители органов финансового контроля и правительства региона.

Согласно плану работы комиссии по противодействию коррупции, возглавляемой губернатором Василием Голубевым, на этот год был запланирован ряд обучающих мероприятий как с госслужащими, так и с институтами гражданского общества. 9 декабря прошел круглый стол, на котором присутствовали студенты ростовских вузов – будущие работники госструктур, финансисты и топ-менеджеры. О том, что сегодня делается государственными органами по противодействию, выявлению, пресечению и профилактике коррупции, собравшимся рассказали представители Управления финансового контроля Ростовской области, Счетной палаты, министерства финансов и экономики региона.

«Губернатор поставил задачу, чтобы до слушателей доводились методы работы по борьбе с коррупцией, новшества законодательства в этой сфере, а также результаты работы. Обращаясь к студентам, мы хотели в первую очередь донести до них, что сегодня нельзя оставаться безразличными к коррупционным процессам и необходимо воспитывать в себе гражданскую ответственность», – отметил помощник губернатора Ростовской области Валерий Заханевич.

В своем выступлении перед аудиторией он обратил внимание на то, что на сегодняшний день уровень коррупционной составляющей в регионе достаточно низок. Растет количество людей, которые считают своим долгом сообщить о даче взятки или вымогательстве. Как следствие, появляются громкие примеры, когда в отношении переступивших черту закона возбуждаются уголовные дела и взяточники или взяткодатели получают реальные сроки.

«Обсуждение прошло в свободной атмосфере, и мы коснулись вопросов наиболее острых, болезненных, где-то неприятных, где-то интересных. Подобная работа будет продолжена со студентами всех профильных вузов Дона и я надеюсь, что войдут в практику на регулярной основе», – отметил начальник управления финансового контроля Ростовской области Максим Папушенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем