RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культурные ценности, изъятые на таможне, передали донским музеям

Культурные ценности, изъятые на таможне, передали донским музеям

В управлении Министерства культуры России по ЮФО и СКФО состоялась передача культурных ценностей, которые изъяли при попытке их незаконного перемещения через границу России. Новыми раритетами пополнились коллекции Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и Центра документации новейшей истории Ростовской области.

«Это ценные экспонаты, возраст которых более ста лет. Поэтому они по закону попадают под категорию культурных ценностей и попадают под особое регулирование. Поэтому они и были задержаны. Все иконы, которые мы видим, им более ста лет. Это разные школы, это разная степень сохранности, это разный уровень исполнения. Эти работы интересны уже с точки зрения искусства, наверное, а не только народных промыслов», – отметила руководитель южного управления Министерства культуры России Татьяна Селедцова.

Всего в государственные учреждения культуры было передано 84 предмета, отнесенных экспертами к категории культурных ценностей. Старинные книги, предметы религиозного культа, монеты, архивы, предметы быта, награды переданы в государственные учреждения культуры Ростова и области для дальнейшего включения их в Государственный музейный фонд Российской Федерации.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем