RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Санаторий задерживает зарплату сотрудникам

Санаторий задерживает зарплату сотрудникам

Сотрудники санатория «Вешенский» четыре месяца не получали заработную плату. За это время они написали несколько жалоб и писем в различные приемные ведомств и чиновников. В итоге удалось выбить зарплату за два месяца. Но для полного расчета людей просят еще немного потерпеть.

«Мы, работники санатория «Вешенский», от отчаяния обратились в разные инстанции за помощью, но результата нет. В отношении нас регулярно нарушается трудовое законодательство: на протяжении десятка лет задерживается выплата заработной платы до четырех месяцев», – поделилась проблемой с корреспондентом 161.ru Елена Кагочкина.

Работники уходят в трудовые отпуска и возвращаются после отдыха на работу, не получая отпускных, задерживается выплата алиментов.

«В качестве «подарка» к Новому, 2014-му, мы работники получили зарплату за сентябрь 2013 года, а за октябрь 2013 года зарплату выдали 24 января. За ноябрь-декабрь 2013 года и январь 2014 года зарплаты нет», – рассказали корреспонденту 161.ru работники санатория несколько дней назад.

К 8 Марта руководство сделало еще один «подарок» – долг по алиментам погашен полностью, по зарплате - за два месяца. Когда удастся получить оставшиеся деньги, сотрудники теряются в догадках.

«У нас у всех семьи, дети, задолженность по коммунальным платежам. Работаем, работаем, а денег нам просто не платят. Мы обратились с этой проблемой в Ростовскую федерацию профсоюзов, но оказалось, что эта самая федерация профсоюзов и является учредителем санатория «Вешенский» и там в курсе постоянной задолженности по заработной плате в данном учреждении, однако никаких действий, чтобы защитить работников, не предпринимается» – возмущаются люди.

161.ru обратился за разъяснением ситуации в федерацию профсоюзов. Заместитель председателя Владимир Быховенко сказал, что федерация в курсе проблемы. Правда, никакой проблемы собеседник 161.ru в этом не видит: Задержка зарплат в санаториях такого типа – общероссийская беда.

Практически все здравницы зимой испытывают дефицит отдыхающих, подчеркивает Быховенко. «Вешенский» достаточно популярен среди населения, но только не зимой. Как правило, с декабря по март наполняемость в донской здравнице низкая, поэтому именно в этот период здесь наступают финансовые трудности. И страдают в первую очередь сотрудники.

«С декабря по март санаторий простаивает. Помимо заработной платы, здравнице нужно оплачивать коммунальные счета, налоги, а денег из-за небольшого количества отдыхающих не хватает. Но эта проблема временная. Скоро мы ее разрешим. Возможно, руководству санатория придется взять кредит и рассчитаться с сотрудниками. Долг по зарплате, в принципе, небольшой», – пояснил Владимир Быховенко.

По мнению заместителя председателя федерации профсоюзов, дела у санатория идут неплохо. «Вешенский» – открытое акционерное общество, где 51% акций принадлежит профсоюзу и 49% – правительству области. Учредители санаторию помогают ремонтом, финансами, и проблему с задержкой заработной платы тоже обещают решить в ближайшее время. Владимир Быховенко пообещал лично выехать в санаторий на следующей неделе и поставить в этом вопросе точку.

Санаторий «Вешенский» – это климато-бальнеологический курорт лесостепной зоны Ростовской области. Он располагается в сосновом бору на левой стороне Дона в станице Вешенской.

Фото: Фото с официального сайта санатория
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем