RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростовской области состоялся первый фестиваль экотуризма

В Ростовской области состоялся первый фестиваль экотуризма

Областной фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» прошел в Орловском районе Ростовской области. Как пояснили в министерстве внутренней и информационной политики, фестиваль прошел в рамках проекта ассоциации «Живая природа степи» «Вектор добровольчества – здоровая окружающая среда».

«Кроме того, что области есть что показать, экологический туризм важен потому, что учит бережному отношению к природе, – пояснил заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области Владимир Некрасов. – Правительство области уже три года поддерживает некоммерческие общественные организации, реализующие социально значимые проекты. В этом году, который объявлен Годом охраны окружающей среды, в числе других мы поддержали проект экологической общественной организации «Живая природа степи». В ходе этого проекта реализуется еще одна задача – развитие добровольчества и волонтерства. Здесь общественная организация работает так, как и надо общественной организации: они стремятся как можно больше жителей нашей области, и особенно молодежи, привлечь к решению задач в сфере защиты окружающей среды».

Два дня участники фестиваля знакомились с флорой и фауной единственного в европейской части России степного заповедника, узнавали о редких животных и наблюдали осенний пролет журавлей.

Фестиваль проходил на двух площадках – теоретической и практической. Школьники, студенты и все желающие участники фестиваля учились сажать тюльпаны, принимали участие в уроках рисования на природе и мастер-классах по изготовлению полезных вещей из отходов, участвовали в геоботаническом обследовании одного из участков заповедной степи и подсчитывали улетающих в теплые края птиц (именно по долине Маныча проходит самый мощный миграционный коридор пернатых). Также гости фестиваля побывали в центре по реабилитации хищных птиц, переправились на остров Водный, где обитает уникальный табун диких мустангов.

Экотуризму на Дону быть – к такому выводу пришли все участники фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем