Город Ростовчане на пикете потребуют освободить журналиста Толмачева

Ростовчане на пикете потребуют освободить журналиста Толмачева

Пикет с требованиями освободить ростовского издателя Александра Толмачева и в полной мере предоставить ему необходимую медицинскую помощь пройдет 10 марта в Ростове-на-Дону. Как сообщают заявители, пикет согласован мэрией.

«Ситуация с известным ростовским журналистом Александром Толмачевым становится все более напряженной. Уже идет второй год его пребывания в СИЗО. Стало известно, что Толмачев серьезно болен, и требуется лечение в условиях стационара. Врачи серьезно опасаются за его жизнь, – рассказывает предысторию общегородского пикета гражданский активист Валентина Толмачева. – Человек, никого не убивший, не ограбивший, не нанесший урон государству, чья вина вообще не доказана, должен ждать окончания следствия в тюрьме, рискуя жизнью. По какому такому закону? Только лишь потому, что вступил на дорогу борьбы с высшим полицейским и судейским руководством региона?»

Акция в поддержку журналиста, который с декабря 2011 года находится в СИЗО как подозреваемый в серии крупных вымогательств, пройдет в предстоящее воскресенье в 15:00 в сквере имени Первого пионерского слета – это площадка у гостиницы «Ростов» со стороны Красноармейской.

Добавим, что 15 февраля судья Ростовского областного суда Максим Шелехов продлил меру пресечения в виде содержания под стражей главному редактору газеты «Уполномочен заявить» Александру Толмачеву. Журналист пробудет за решеткой еще три месяца – до 20 мая 2013 года. К этому времени обладатель премии Артема Боровика за лучшее журналистское расследование пробудет в заключении уже 17 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем