Город Сотрудник управления образования будет отвечать за гибель девочки

Сотрудник управления образования будет отвечать за гибель девочки

Уголовное дело по статье «Халатность» возбужено в отношении ведущего специалиста по охране прав детства управления образования Родионово-Несветайского района Ростовской области. Действия специалиста привели к убийству малолетней Таисии Рудаковой в сентябре 2012 года.

Напомним, 25 сентября около кладбища, расположенного в окрестностях хутора Гребцово Родионово-Несветайского района, было обнаружено тело 10-летней Таисии Рудаковой с признаками насильственной смерти. Спустя несколько дней задержали подозреваемого в убийстве. Михаил Белокобыльский признался, что игравшая девочка случайно сломала зеркало его мопеда. Подвыпивший мужчина вышел из себя и ударил ребенка поленом по голове.

В ходе следствия выяснилось, что за три месяца до гибели мать девочки, нигде не работающая и выпивающая жительница Новочеркасска, привезла Таисию в деревню на попечение бабушки. Возможности полноценно присматривать за ребенком у пожилой женщины не было.

«Ведущий специалист по охране прав детства управления образования Родионово-Несветайского района Ростовской области, обладая информацией о том, что родители ребенка уклоняются от ее воспитания, что создаются условия, представляющие угрозу жизни и здоровью, а также препятствующие нормальному развитию и воспитанию ребенка, отнеслась халатно к исполнению своих должностных обязанностей, не обеспечила защиту прав и интересов погибшей, – сообщила 161.ru официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева. – В результате неправомерных действий подозреваемой, девочка в течение месяца вела фактически бродяжнический образ жизни, находилась без надзора и опеки, что послужило обстоятельством, способствующим совершению в отношении нее особо тяжкого преступления».

Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем