RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Горячие обеды помогают бездомным возвращаться к нормальной жизни

Горячие обеды помогают бездомным возвращаться к нормальной жизни

В донской столице стартовало ежегодное благотворительное мероприятие по раздаче горячего питания для бездомных и малоимущих. На протяжении двух недель люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут бесплатно поесть и получить теплую одежду.

Акция по традиции проходила на остановочном комплексе «Западный разворот» в районе Центрального рынка. Пока организаторы устанавливали столы, расстилали скатерти и перетаскивали бидоны с горячим обедом, к пункту успели подтянуться около 20 человек. Они с нетерпением ждали приглашения на трапезу, которая, возможно, станет единственной за весь день.

Мужчины и женщины терпеливо выстраиваются в очередь, держа в руках глубокие одноразовые тарелки - сегодня повара приготовили гороховую кашу, мясную подливку и чай с хлебом. После сытного обеда страждущие подходят к мешку с одеждой, которую пожертвовали неравнодушные ростовчане. К сожалению, большинство вещей не подходят – брюки и свитера оказываются слишком малы. Те же, кому удалось подобрать размер, старались поскорее запихнуть находку в свой маленький потертый пакет.

К слову сказать, среди бродяг нашлись и такие, кто осознал свое жалкое существование и решил начать новую жизнь. 53-летний Евгений Паршин лично подошел к организаторам акции с просьбой забрать его в реабилитационный центр. Сейчас у мужчины нет ни дома, ни семьи. После «отсидки» в Магадане его забросило в Ростов, где уже три года приходится выживать за счет подачек горожан.

«Я осознал, что надо менять ситуацию, ведь жить осталось всего ничего, – рассказал Евгений Паршин. – Хочется избавиться от этого алкоголя, от курева, подняться с колен и стать на путь истинный».

«Как показывает практика, с подобными заявлениями в «Ростов без наркотиков» обращаются многие. Но из десяти попавших в реабилитационный центр, в людей «превращаются» только двое-трое. Остальные либо уходят, либо сбегают. Но и такого результата достаточно, чтобы продолжать работу в выбранном направлении. Мы надеемся, другие ростовчане тоже поддержат наше благое начинание», – рассказал руководитель Ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем