Город В Шахтах впервые появилась долгосрочная стратегия развития

В Шахтах впервые появилась долгосрочная стратегия развития

Стратегия социально-экономического развития города на период до 2020 года под названием «Донбасс Next» утверждена в Шахтах (Ростовская область). Как сообщили в администрации, стратегия стала первым в истории города Шахты документом подобного характера, имеющим официальный статус.

Основные положения городского долгосрочного плана связаны с областной программой развития до 2020 года. Поэтому «Донбасс Next» называют реализацией областной стратегии на местном уровне. В документе описываются цели, задачи и приоритетные направления экономической и социальной политики, а также механизмы, с помощью которых поставленных целей можно достигнуть. Стратегия при этом трансформируется в городские программы и инвестпроекты.

По замыслу разработчиков, город в ближайшие полтора десятилетия будет развиваться как крупный промышленный центр, делая упор на создание капиталоемких производств, прежде всего, в сфере строительства. До 2020 года планируется освоить 49 инвестиционных площадок, которые уже сформированы, и построить новый жилой район «Олимпийский».

При этом в Шахтах планируется сформировать комфортную для горожан среду. Город должен избавиться от груза коммунальных проблем – обновить инженерные сети и значительно улучшить состояние дорог. Среднюю продолжительность жизни шахтинцев к 2020 году планируют поднять до 70,3 года и восстановить численность населения до 250 000 человек (по данным на 2012 год, в гороже проживает 238,5 тысяч человек). Добиваться этого будут как за счет оздоровления городской среды, так и повышения качество программ здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем