RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дмитрий Абросимов: «У государства политика высокой зарплаты чиновников»

Дмитрий Абросимов: «У государства политика высокой зарплаты чиновников»

Росстат опубликовал данные по зарплатам госслужащих РФ за первое полугодие 2012 года. Как обычно, заработная плата слуг народа в разы больше, чем доходы самого народа. Причем лидерство несколько лет подряд по величине оплаты труда уверенно удерживают сотрудники Администрации Президента. Почему у чиновников такие несопоставимые доходы относительно остальных бюджетников и из чего складывается их зарплата, прокомментировал политолог, преподаватель Южного Федерального университета, представитель организации «Лига избирателей» в Ростове-на-Дону Дмитрий Абросимов:

«Вообще-то у государства всегда была такая политика, чтобы чиновники имели достаточно высокую зарплату для безбедного существования и безропотного выполнения своей работы. Если посмотреть из чего формируется фонд оплаты труда чиновников, то у них есть оклад, который действительно очень маленький, как и положено для бюджетников, а также денежное поощрение, которое бывает ежемесячным и ежеквартальным, окладов за классный чин и дополнительных выплат. В качестве последних могут выступать: надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных заданий и тому подобное.

Как вы знаете, с 1 сентября 2012 года вступил в силу Указ Президента, согласно которому установлено соотношение должностей чиновников в Администрации Президента и военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также произведена привязка зарплаты служащего администрации к зарплате военного соответствующего звания. На мой взгляд это не обособление в определенную касту сотрудников этой структуры, а апробация единой унифицированной системы чинов.

На сколько мне известно, такой способ соотношения чинов и военных званий предлагался для всех сотрудников федеральных органов исполнительной власти. Это позволит людям ориентироваться при переходе из одной структуры в другую на какую должность они могут рассчитывать».

Фото: Фото из личного архива Дмитрия Абросимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем