Город Николай Михейкин, и.о. начальника УФСКН России по Ростовской области: «Наркоманы шутят, говоря, что конопля – это дерево, просто ему вырасти не дают»

Николай Михейкин, и.о. начальника УФСКН России по Ростовской области: «Наркоманы шутят, говоря, что конопля – это дерево, просто ему вырасти не дают»

Сколько наркоманов в России и, в частности, на Дону, как с ними нужно бороться, а затем каким образом им же и помогать, рассказал корреспонденту 161.ru и.о. начальника УФСКН России по Ростовской области Николай Михейкин.

– Николай Данилович, какая наркообстановка в Ростовской области наблюдается вашим ведомством?

– В прошлом году сотрудниками правоохранительных органов раскрыто более четырех тысяч наркопреступлений, изъято из незаконного оборота более 800 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За совершения наркопреступлений судами осуждено свыше трех тысяч человек. С начала текущего года уже привлечено к уголовной ответственности более 1,5 тысяч наркодилеров, изъято 260 кг наркотиков. Одним из показателей, косвенно характеризующим наркообстановку, является динамика наркозависимости: на протяжении последних шести лет замечено, что идет снижение количества наркобольных, которые состоят на учете, на 2,5-3% в год. Но, несмотря на достижение определенных положительных результатов, обстановка остается достаточно сложной. Из всех угроз, по опросам жителей нашей страны, на первое место ставят не терроризм, а именно наркоманию, потому что она вызывает привыкание, которое сохраняется на всю жизнь, это раз. Второе: это проблемы семей, в которых есть наркоман – человек, который уже не живет, а приносит только расстройства и беду всем его окружающим. Особым местом в системах борьбы в Ростовской области является борьба с афганским наркотрафиком. За прошедшее время в прошлом мы изъяли где-то 3,5 кг героина (чистого героина) и где-то около 5,5 кг гашиша. В текущем году уже изъято около 15 кг афганских наркотиков: много это или мало? Отвечу, что в других странах существует такая зависимость: если изымается около 10% из оборота всех наркотических средств, то считается, что правоохранительные органы работают нормально.

– Какие именно наркотики доставляют больше всего проблем?

– Помимо поступления опиатов из-за рубежа, у нас и так достаточно разветвленная сырьевая база: речь идет о марихуане. В прошлом году уничтожено только дикой конопли свыше 100 тонн. Также изъято 600 кг марихуаны. В текущем году уже изъято 190 кг марихуаны. В ходе постоянного мониторинга наркоситуации выявляется своеобразный анклав – так называемая клубная субкультура: «клубных» наркотиков в текущем году за пять месяцев изъято уже в четыре раза больше, чем в прошлом году.

– С чем же это связано?

– Это связанно и с активизацией нашей работы по клубам, потому что в прошлом году работа шла, но сейчас действия направили именно на молодежь, исходя из «мониторинга будущего». По проводимым исследованиям, многие подсели не на тяжелые наркотики, а именно на клубные. Заблуждение явное, что к этому наркотику нет привыкания. Как правило, мы наблюдаем тенденцию: сначала начинают употреблять легкие наркотики, затем переходят на более тяжелое, а потом на совсем тяжелое: один из самых тяжелых – «героин для бедных» – это дезоморфин или «крокодил». Продолжительность жизни дезоморфиного наркомана от полутора до трех лет, в зависимости от организма.

– Отчего идут такие ужасные последствия?

– На коже в местах укола образуются чешуйки (потому и называют «крокодилом»), и человек разлагается изнутри, исходя из того, что в изготовлении дезоморфина используют такие ингредиенты, как туалетный «Утенок», ацетон, бензин – все это порождает ужасные последствия. Например, меня поразило – на некоторых снимках даже бородавки на сердце. Как показывали в фильмах о дезоморфине, человек просто заживо разлагается. С этим связано еще второе такое явление, как увеличение впервые поставленных на учет – у нас вроде бы как снижение количества наркоманов, у которых уже выявлен диагноз «наркомания», а вот проблема первично поставленных на учет возникла у нас буквально недавно, после принятия закона о запрете продажи кодеиновосодержащих препаратов без рецептов. Как оказалось, для дезоморфированных наркоманов отсутствие этого наркотика еще губительнее, чем его употребление, потому что организм настолько к нему привык, что человек продолжает разлагаться еще стремительнее, чем когда он его употребляет. И поэтому они все сразу побежали лечиться. А лечение у нас вроде как бесплатное, но только после того, как ты встанешь на учет. Сейчас у нас тоже парадокс: постановка на учет у нас добровольная, поэтому мы не можем, выявляя наркоманов, ставить их учет, без их согласия. Естественно, отсюда и идет латентная или скрытая наркомания.

– А как много наркоманов в России?

– Наш директор озвучил цифру: 18,5 миллионов людей в России хоть раз пробовали, а 8,5 миллионов употребляют эти наркотики эпизодически. То есть цифра при наличии больных наркомании по России где то около 500 тысяч – это как раз латентная преступность. Опять же директор наш сказал: борьба с ними напоминает стрижку газона. То есть ты стрижешь, а оно все равно вырастает как новое. Почему так? Опять же: непостановка на учет, хотя мы и составляем административные протоколы за нахождение в наркотическом опьянении в общественных местах и так далее (много этих протоколов), но на учет они не ставятся и, естественно, не лечатся, продолжая свой путь по этой стезе.

– Что вы делаете для борьбы с этим?

– Вот сейчас мы бились, чтобы узаконить процедуру лечения. То есть лечение, потом реабилитация: лечит государственный орган, а реабилитируют уже волонтеры: «Ростов без наркотиков», «Спарта» и т.д. Им за это, за лечение, за ресоциализацию, которую они проводят, будут давать государственные гранты. Кроме того, чтобы после всего предприятия брали на работу ресоциализированных наркоманов, необходимо дотировать это предприятие, в зависимости от количества «таких» лиц, которых они примут на работу.

В заключении хотелось бы подчеркнуть – бывших наркоманов не бывает. Один раз попробовал – наркоман на всю жизнь. Даже если человек 10 лет не будет принимать наркотики, но сложится такая ситуация и он все равно их употребит. Нам остается только, объединив все усилия, бороться с этим злом. Только всем миром можно будет победить эту заразу.

– Николай Данилович, вы сказали о том, что все эти общественные организации, которые занимаются их социализацией, получат гранты. Это уже решенное дело? То есть это уже на федеральном уровне есть закон, или он еще рассматривается?

– Этот закон еще рассматривается, но на областном уровне они уже получают гранты.

Известно, что сейчас в некоторых школах проходят обследование на наркотики: анонимно и добровольно. И, в связи с мониторингом будущего, какие данные вы получаете по этому поводу? И что вы можете об этом рассказать?

– Информированное согласие на тестирование дали 97% всех школьников – то есть 30 тысяч 946 человек. Тестирование было проведено у 27 тысяч 649 человек – 87%. Наркотик был обнаружен у 139 обучающихся. В восьми случаях обнаружены опиаты, в 20 случаях – амфетамин, в 101 случае – марихуана. Наркологическими учреждениями в 45 случаях было подтверждено употребление наркологических средств. Из числа ранее давших согласие обучающихся во время тестирования 141 передумали. Ранее около трех тысяч добровольцев также отказались проходить тестирование. Может быть, это было связано с их отъездом или еще чем-то, но цифра внушительная. В целом получается около 10%.

Помимо этого, среди всех осужденных, 14% – это те, кто находятся за сбыт наркотиков. Общество сейчас находится на грани: либо мы дальше оздоровляемся, что намечается, либо общество, если бросить эту работу, свалится в пропасть, деградируя до конца. Я считаю, мы балансируем на острие ножа. И эти меры, которые принимают и правительство, и наше областное руководство, и губернатор – они своевременны, потому что нельзя допустить падения в пропасть.

– Сколько наркозависимых в Ростовской области?

– В Ростовской области по статистике 12 802 наркоманов. Но их надо разделять: около 10 тысяч – это люди, которые лечатся – то есть больны наркоманией, и около 2,5 тысяч – это те, которые поставлены на профилактический учет. Это официально зафиксированные наркоманы.

– А сколько реально? Не только официально зафиксированных...

– Если реально, то эта цифра умножается на 10. Мы исходим из мировой практики и поэтому умножаем на 10. Это и есть скрытая, латентная преступность, о которой я говорил. Потому что эти две тысячи не совсем по своей воле стали на учет, их заставили обстоятельства, потому что они стали гибнуть. Поэтому им пришлось, они сами пришли, их никто не приводил.

– Насколько я понимаю, в ближайшее время в связи с изменением законодательства будет принудительное лечение наркоманов?

– Действительное, директор говорит именно об этом, но это не принудительно и его нельзя трактовать, как принудительное лечение наркоманов. Здесь получается такая ситуация, что если человек совершил преступление средней или легкой тяжести, то у него вырисовывается перспектива: или он лечится, а лечение включает в себе и ресоциализацию, которая растягивается на 3-4 года, или же он идет в тюрьму. У человека есть выбор.

– Какая на сегодня ситуация с таблетками скалез? С высоким уровнем продаж этих таблеток?

– На самом деле, сейчас не слышно об этих таблетках. Это было пресечено жестко. Мы и выступали инициаторами. И мы этот пожар загасили. Тем не менее, штраф пока мизерный – 300 рублей за это, и кроме того сейчас УФСКН выступило с инициативой эти рецепты сделать такими же, как и на продажу сильнодействующих и наркотикосодержащих. По настоящему постановлению учета практически нет. И в скором времени готовится приказ минздрава, чтобы эти рецепты сделать долго хранящимися, записывающимися в журналы и т.д. И тогда будет ясна картина, если их где-то на стороне продают. Все будет зафиксировано. Где купил? У кого купил? Зачем купил? Действительно ли нуждался? И так далее.

Но я вам скажу, что за это время продажа снизилась в четыре раза, с момента принятия постановления областного и вступления его в силу.

– Подробнее о лечении. Как ставят на учет? К примеру, если человека задерживают с наркотиками, то его сразу ставят на учет, или только когда он сам придет?

– Сегодня на учет у нас становятся только по собственному желанию. К тому же, у нас до сих пор существуют так называемые пресловутые дозы. То есть, ты носишь с собой определенное количество наркотиков и ты не подлежишь за это уголовной ответственности. Как-то мы посчитали: ежедневно у наркоманов в карманах находилось 30 тонн наркотиков. Сейчас эти дозы уменьшили всего в два раза. Соответственно и наркоманы стали носить с собой в два раза меньше. То есть по всей стране в карманах граждан сегодня безнаказанно находится 15 тонн наркотиков. Сейчас в УФКСН поступила законодательная инициатива, чтобы это устранить. Пока мы хотим устроить следующую систему: попался на мелком преступлении – тебе естественная постановка на учет.

– Когда же такой закон начнет работать?

– Как депутаты примут. Нам уже говорили, что это будет в июле. А на совещании в Иркутске говорили, что это произойдет прямо сейчас. Я думаю, в этом году закон будет принят однозначно

– Какая ситуация в Ростовской области по сравнению со всей Россией?

– В Ростовской области ситуация примерно такая же, как и во всей России. По каким-то позициям у нас лучше, например, у нас снижается количество лиц, которые болеют наркоманией (на 3-5% в год.). Но, помимо этого, как я говорил, идет увеличение лиц, которые впервые поставлены на учет.

– Считается, что наш регион – лидер по количеству выращиваемой марихуаны. Так ли это?

– Я не скажу, что больше всего ее выращивается в Ростовской области. Если взять Краснодарский край, то там гораздо больше марихуаны. Потому что условия произрастания на Кубани лучше. У нас все-таки она вырастает не очень большая – где-то метр, полтора, только если ее специально сеять, она может вырасти до трех метров. А вот в Адыгее, в Краснодарском крае она достигает гигантских размеров – до пяти метров, и стебель у нее где-то до 30-40 сантиметров. Наркоманы шутят, говоря, что конопля – это дерево, просто ему вырасти не дают. Да, для нее у нас нормальные условия, но в Краснодаре лучше, а в Чуйской долине еще лучше. Содержание тетраканабинола, то есть активного вещества, в донской конопле меньше, чем в выращенной на Кубани или Чуйской долине. Только не примите это за рекламу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем