Город Юрий Стрединин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области: «В связи с ЧЕ-2012 поток туристов, пересекающих госграницу, увеличится в два – два с половиной раза»

Юрий Стрединин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области: «В связи с ЧЕ-2012 поток туристов, пересекающих госграницу, увеличится в два – два с половиной раза»

В отличии от других ведомств и министерств, Погрануправление ФСБ России по Ростовской области традиционно подводит итоги своей работы дважды – первый раз, как и принято, в конце года, второй – в преддверии профессионального праздника, который отмечается 28 мая, – Дня пограничника. Как поработала доблестная служба, какие новые виды преступлений пришлось пресекать пограничникам, и как донские пограничники готовятся к наплыву футбольных болельщиков, которые ринутся через государственную границу на чемпионат Европы – 2012? На эти и другие вопросы ответил начальник Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Юрий Стрединин.

Юрий Иванович, как известно, в России декриминализирована 188, контрабандная, статья УК. Легче стало или наоборот – прибавилось работы?

– В этом году у нас меньше контрабандных грузов. Вы знаете, что статья 188 УК РФ «Контрабанда» декриминализирована. Снизилось и количество незаконно перемещенных через госграницу горюче-смазочным материалов. Это можно увидеть по статистическим данным: так, в позапрошлом, 2010 году, было 69, в прошлом 52, а в этом году только два случая незаконных трубопроводов. Отмечу, что этом есть и заслуга СМИ.

Какая обстановка сегодня на границе? Какие угрозы и со стороны кого?

– Обстановка характеризуется у нас на участке как сложная, напряженная. Не забывайте, мы охраняем участок протяженностью около 700 км по суше и более 200 км по морскому побережью Азовского моря. Еще возникла одна угроза – незаконная миграция жителей третьих стран. Это граждане Афганистана, Шри-Ланки, Конго, сомалийцы и другие – география очень большая. Буквально в этом году более 50 таких незаконных мигрантов мы принудили отказаться от противоправной деятельности – они вернулись обратно в Москву с последующей депортацией за пределы России. За год мы задержали более сотни нарушителей госграницы, более 1800 человек – нарушители пограничного режима, нарушителей режима государственной границы – свыше 2200 человек. Идет работа по разъяснению населению приграничных территорий. У нас 17 пунктов пропусков. За год мы пропустили более семи миллионов человек через границу, более полутора миллиона транспортных средств. Поток пассажиров и грузопоток растет. Что касается деятельности на морской границе, нами ликвидировано более тысячи орудий лова, более сотни плавсредств изъято у браконьеров и более тонны рыбы. С этой задачей справляется и дивизион пограничных катеров, и госморинспекция. Кроме того, усилена борьба с наркодилерами, на участке у нас изъято более 15 кг наркотических средств общей стоимостью более 15 млн рублей. В общей сложности за год мы вложили в копилку федерального бюджета более 70 млн рублей.

С чем связано количество незаконных мигрантов из стран третьего мира?

– Вы понимаете, определенная категория недобропорядочных россиян пытается выставить Ростовскую область как поставщика незаконной миграции. Люди прибывают на территорию России в установленном законом порядке, а потом визы заканчиваются, и они устремляются в страны Евросоюза, чтобы там осесть. В этой работе у нас есть положительные результаты, в том числе и с помощью местного населения. Был даже анекдотичный случай: когда мы по наводке местных жителей искали лицо другой расы – негритянской. Он оказался зятем главы одной из администраций Ростовской области. Кроме того, у нас ликвидирован притон из 20 женщин негритянок, они занимались проституцией в Ростове. Зарабатывали деньги для последующей переправки через границу, там мы их и задержали, ими занимаются правоохранительные органы.

Лето этого года обещает донским пограничникам жаркие дни не только по погоде – нас ждет чемпионат Европы по футболу на Украине. Во сколько раз, по вашим прогнозам, увеличится поток пересекающих госграницу?

– Что касается чемпионата Европы – 2012, то мы готовы принять большое количество болельщиков. У нас прошли уже координационные совещания со всеми ведомственными структурами: таможня, Росграница, Погрануправление, правительство Ростовской области. Где-то мы предусмотрели усиление пунктов пропусков. Подготовили на всякий случай маневренные группы: если будут создаваться большие пробки, сработают дополнительные пограничные наряды для того, чтобы обеспечить наибольший комфорт при пересечении госграницы гражданами России. Где-то будет меньше нагрузки, а где-то – больше. Поэтому будем перебрасывать личный состав на проблемные участки. Мы предполагаем, что поток туристов увеличится в два – два с половиной раза. Кроме того, подготовили рекомендации, куда лучше двигаться. К примеру, есть загруженность на МАПП «Новошахтинск», вместе с тем Чертково не загружено, на Донецком пункте пропуска тоже минимум поток, Матвеев-Курган загружен, Весело-Вознесенка загружена. Кстати, там Украина строит сейчас дорогу. Самое главное – вовремя направить. У нас 41 место пересечения границы. Надеемся также на помощь местного населения. И еще: человек, следующий за границу, как правило, знает, какие документы с собой брать. Спиртное, наркотики, конечно, брать не надо. Файера, полагаю, не подлежат перемещению через госграницу. Символику – пожалуйста.

Как быстрее добраться?

– Да на любых видах транспорта. Но автобусам – приоритетный порядок пропуска.

Сами не собираетесь на ЧЕ-2012?

– Пригласят – поедем. Основные футбольные встречи, к сожалению, будем смотреть по телевизору.

Как собираетесь праздновать День пограничника?

– 28 мая у нас повсеместно будут проходить торжественные мероприятия. Новое то, что будет установлен закладной камень памятника Пограничникам всех поколений. У нас в прошлом году погиб офицер при защите государственной границы – капитан Александр Сидельников посмертно награжден медалью «За отвагу». Он ценой своей жизни предотвратил попытку перемещения контрабандного товара через госграницу. Есть очень много положительных примеров – примеров задержания тех лиц, которые пытались вести незаконную деятельность через госграницу, в том числе и на границе. Поэтому памятник необходим. Это будет стела с символикой погрансужбы, ВЧК, КГБ, ФСБ, где будут изображены барельефы с изображением пограничников, начиная с казачества, Великой Отечественной войны, и современный пограничник. Эскиз этого памятника покажу вам позже. Скажу лишь, что мы показали его нашим экспертам, ветеранам, они очень высоко его оценили. Это будет новый памятник, а не как обычно – пограничный столб. Этому событию будет посвящен митинг. Решение было принято коллегиально, мы запрашивали и Москву, центральный аппарат, мы выходили по Интернету в республики, страны СНГ, где имеются такого рода памятники. Потихоньку собрали наш эскиз, люди дали ему положительную оценку. Памятник установят на набережной реки Дон в Ростове – в том самом месте, где каждый год 28 мая собираются пограничники всех поколений.

Ваши поздравления и пожелания всем, кто так или иначе связан с границей...

– В канун Дня пограничника я хотел бы поздравить своих коллег – пограничников всех поколений – с профессиональным праздником. Пожелать здоровья, благополучия им и их семьям, пожелать всего самого хорошего. Не только пограничники отмечают этот день – на участке у нас работает более 800 человек народных дружин, казачьих обществ. По их информации мы задержали более 200 нарушителей – большая благодарность и пожелания всего самого доброго и светлого местным жителям, нашим незаменимым помощникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем