RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Насвай на Дону

Насвай на Дону

Наркополицейские Ростовской области встревожены широчайшим распространением в регионе насвая. Не входящая в список запрещенных табачная смесь, по данным общественных организаций, сегодня известна большинству школьников. К разъяснительной работе подключили

Наркополицейские Ростовской области встревожены широчайшим распространением в регионе насвая. Не входящая в список запрещенных табачная смесь, по данным общественных организаций, сегодня известна большинству школьников. К разъяснительной работе подключились даже психиатры, однако эксперты заявляют: нужны более радикальные меры.

Не запрещен, формально не является наркотиком, но вызывает психологическую зависимость и может довести до раковых заболеваний. Ответ на вопрос может вызвать затруднения разве что у взрослых: «целевой аудитории», которой от 11 до 16 лет, ответ прекрасно известен. И это вызывает тревогу у наркополицейских.

«По имеющейся информации, на территории Ростова-на-Дону и области широкое распространение получило некурительное табачное изделие «Насвай», которое вызывает онкологические заболевания у лиц его употребляющих, в том числе у подростков», – констатирует начальник управления ФСКН России по Ростовской области Станислав Меринов.

То, что насвай не входит в перечень запрещенных к распространению наркотических средств, только снижает понимание масштаба проблемы: не запрещен, значит, формально нет статистики. Но есть доказанный медициной вред. В составе некурительной смеси – табак и щелочь, а зачастую еще и зола растений, верблюжий или куриный помет. Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Итог – легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах, как от сигареты, если ее действие усилить в три-пять раз. На весь «кайф» – 5-7 минут. Последствия же могут быть отдаленными во времени и куда более тяжелыми.

«Насвай по действию на центральную нервную систему схож с психотропными веществами. Его регулярное употребление сказывается на психическом развитии подростков: снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. При длительном злоупотреблении изменяется личность подростка, нарушается психика с преобладанием неустойчивых эмоциональных состояний и психопатизацией в поведении, – рассказывает доктор медицинских наук Марк Овсянников. – Наркологи считают, что он вызывает никотиновую зависимость, различные осложнения в виде раковых заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Возникают общие психические нарушения, свойственные всем видам зависимости от химических веществ, а именно от стимулирующих наркотиков, подобных амфетамину или эфедрину».

Благодаря своей легальности и славе безвредного аналога сигарет – а есть миф, что это вещество помогает бросить курить – насвай прочно «прописался» на рынке. Наркополицейским известно: пакетик сегодня без особых проблем можно купить за 150-200 рублей. И эта доступность обеспечивает основных «потребителей» – это подростки 11-16 лет.

«Сейчас еще есть споры: есть ли в насвае наркотические вещества или нет, но, что точно понятно, он очень вреден. Еще когда я был школьником, эту гадость привозили из Кавказских республик. В Ростове одно время им торговали на центральном рынке, сейчас, слава богу, разогнали. Сейчас самое страшное, что многие спортсмены употребляют его в качестве тонизирующего, бодрящего средства, в частности борцы. Очень многие школьники на нем «сидят». Мы проводили встречу в одной из школ, так нам девятиклассница рассказала, что во всех параллельных классах его употребляют», – описывает масштаб проблемы руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

При этом, подчеркивает он, насвай – далеко не единственное легальное вещество, которое доступно даже несовершеннолетним. Это скорее, верхушка айсберга.

«Есть другие некурительные смеси, соли – их нюхают и колют. Мы недавно отправили на реабилитацию парня, так он рассказал, что эти соли популярны в районе зоопарка. Да, они не включены в список запрещенных. И при желании приобрести проблем не возникает. Интернет завален объявлениями, звонишь на указанный телефон, тебе говорят, сколько нужно перевести на определенный номер мобильного денег, а когда деньги поступают, называют адрес, где в подъезде, за трубой или под лавкой, покупателя ждет товар. И все знают об этом, но никто ничего не делает, какая-то импотенция власти, полное равнодушие», – завершает эксперт.

Между тем проблема, о которой только заявляют наркополицейские, во многих регионах России уже выходит на первый план. Так, в Магадане ситуацию с употреблением насвая среди школьников городские власти назвали критической. Там уже подсчитали, что хотя бы раз в жизни вещество пробовали не менее трети учеников. Правоохранительные органы начали рейды по рынкам в поисках распространителей, а мэр города Владимир Печеный поставил задачу провести работу со школьниками и родителями.

«О последствиях употребления насвая нужно как можно шире информировать общественность. Следует в ближайшее время подготовить, издать и распространить в школах и других детских учреждениях специальный буклет, который бы рассказывал детям и их родителям о том, чем грозит для здоровья эта табачная смесь. Кроме того, разговор об этом пойдет и на общегородском родительском собрании», – заявил накануне Владимир Печеный.

Родителям школьников «опасного» возраста наркологи рекомендуют обращать внимание на здоровье и настроение своих чад. У подростков повышается давление, ухудшается самочувствие. Употребление насвая, рассказывают медики, могут «выдать» характерные язвы во рту или глисты – «подарок» от куриного помета, одного из ингредиентов смеси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем