RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Главврач не стал миллионером

Главврач не стал миллионером

Главный врач центральной городской больницы Зверево Александр Макаренко подозревается в получении рекордной для отрасли взятки – полтора миллиона рублей. Задержание происходило по канонам боевика, с попытками скрыться и погоней, а само преступление – по к

Главный врач центральной городской больницы Зверево Александр Макаренко подозревается в получении рекордной для отрасли взятки – полтора миллиона рублей. Задержание происходило по канонам боевика, с попытками скрыться и погоней, а само преступление – по канонам всей системы здравоохранения, в рамках аукциона.

Правительство Ростовской области в рамках целевой программы выделило почти девять миллионов на новое оснащение медицинских кабинетов. В соответствии с законодательством, был объявлен аукцион. Право порадовать медиков ЦРБ Зверево новой техникой должна была получить компания, которая предложила самые выгодные условия контракта. Правда, официально в условиях контракта не фигурировал один пункт – взятка.

«Главврач обратился к представителю одной из ростовских фирм, занимающейся поставкой и установкой медицинского оборудования. Он предложил им помощь в получении выгодного контракта, попросив за это 17% от стоимости сделки», – рассказала сотрудница пресс-службы Главного управления МВД России по Ростовской области Виктория Сафарова.

Представитель медицинской компании обратился в полицию, после чего согласился на условия главы медицинского учреждения.

«Мужчины договорились встретиться в районе 1084-го километра трассы М-4 «Дон». Посредник медицинской фирмы прямо в салоне автомобиля главврача передал один миллион 513 тысяч рублей», – описал ход событий начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Сергей Басов.

Полтора миллиона подозреваемый отстаивал до последнего, утверждают в полиции. Он пытался скрыться и уйти от погони, однако через несколько километров мужчину задержали. В отношении главного врача возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

В настоящее время 1 513 000 рублей, которые пытался получить наличными представитель ЦГБ небольшого донского города – это едва ли не рекорд системы здравоохранения, причем – не только Ростовской области. Обычные суммы, которые фигурируют рядом с данными о главврачах, получивших взятку, – от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч. Так, в конце марта суд в Коми приговорил главврача Печорской ЦРБ к штрафу в 40 000 рублей за взятку в две тысячи – он получил с двух граждан по тысяче за оформление справки о прохождении медосмотра.

А в Архангельской области передано в суд похожее дело об аукционах, правда, там бизнесмены обвиняются в даче взятки главврачу Архангельской областной клинической больницы за доступ к информации о предметах аукциона. Как сообщают коллеги, портал 29.ru, со ссылкой на прокуратуру Архангельской области, таким способом ЗАО «Сервисинструмент» заключило госконтракты на поставку медоборудования стоимостью свыше двух миллионов рублей. Главврачу за это передали 201 000 рублей.

Добавим, что столь крупный коррупционный эпизод с участием главврача на Дону фигурирует впервые. Большей суммой может похвастаться только громкое дело о томографах, по которому проходят высокопоставленные сотрудники областного минздрава.

«Установлено, что заместитель министра здравоохранения Ростовской области и начальник отдела централизованных закупок министерства, являясь ответственными по закупке медицинского оборудования, в период с 17 марта по 3 апреля 2009 года подготовили конкурсную документацию и провели конкурс, по итогам которого приобрели у ООО «Алком-7» оборудование. Директором этой фирмы является личный знакомый замминистра. Три компьютерных томографа, а также другое дорогостоящее медицинское оборудование приобрели по существенно завышенной цене. Федеральному и областному бюджету причинены тяжкие последствия в виде значительного ущерба – более 119 миллионов рублей», – почти год назад рассказала корреспонденту 161.ru официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

В отношении замминистра здравоохранения Дона Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок Марины Липовской возбудили дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». В течение года о расследовании ничего особого не было слышно, что давало поводы для разного рода кривотолков. По данным 161.ru, сегодня расследование этого дела близко к завершению.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД РФ по РО, видео предоставлено СУ СКР по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем